Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Самосвал столкнулся с поездом на Сахалине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Сахалине грузовик выехал на переезд прямо перед идущим пассажирским поездом. В результате столкновения никто не пострадал, повреждена лишь кабина локомотива.

На Сахалине пассажирский поезд врезался в самосвал, выехавший на переезд, несмотря на запрещающие сигналы. Никто из участников происшествия не пострадал, сообщает «Интерфакс».

«В четверг в 7.10 по сахалинскому времени на 25-м километре перегона Ильинск--Арсентьевка, в 4 км от поселка Арсентьевка водитель самосвала с углем грубо нарушил правила дорожного движения и, несмотря на работающую сигнализацию, выехал на железнодорожный переезд перед проходящим пассажирским поездом. Столкновения избежать не удалось», -- сообщил агентству пресс-секретарь СахЖД (филиал ОАО «РЖД») Сергей Дащинский.

По его словам, только благодаря бдительности машиниста и его помощника, своевременно принявших меры к остановке состава, никто из пассажиров поезда, в котором находилось более 60 человек, не получил повреждений. Водитель самосвала, машинист поезда и помощник машиниста также не пострадали.

«Однако от столкновения серьезно деформирована кабина дизель-поезда и пульт управления поезда, предстоящий ремонт предварительно оценен в 450 тыс. рублей. Этот ущерб будет выставлен виновнику ДТП. Самосвал, по мнению сотрудников ГИБДД, ремонту не подлежит», -- отметил С. Дащинский.

По его данным, пассажирский поезд направлялся из Томари в Южно-Сахалинск, все пассажиры с небольшим опозданием были доставлены в областной центр этим же поездом.

«Это уже второй случай с начала 2010 года, когда водители автомобильного транспорта грубейшим образом нарушают правила дорожного движения. В первом случае 5 января 2010 года водитель автомобиля, врезавшись в поезд, погиб. В прошлом году зафиксировано шесть подобных случаев, все они обошлись без жертв, только в одном из них был травмирован водитель», -- сообщил пресс-секретарь СахЖД.

Аналогичная авария произошла в январе этого года в Челябинской области. Рейсовый автобус, в салоне которого находились около 30 человек, направлялся в субботу из города Белорецка в Башкирии в Екатеринбург. На 81-м километре перегона Учалы--Шартымка водитель автобуса, проигнорировав запрещающие сигналы световой и звуковой сигнализации, выехал на железнодорожный переезд и столкнулся со второй секцией проходившего в это время резервного тепловоза.

Тогда пострадали три человека, в том числе двое водителей и одна пассажирка. Полученные участниками ДТП травмы оказались, в основном, несерьезными, водители были почти сразу выписаны, женщина получила сотрясение мозга.

Столкновение «Жигулей» и электрички под Астраханью 9 февраля привело к более трагическим последствиям -- девять вагонов сошли с рельсов, погибли три человека, еще 24 получили травмы.

Скорость электропоезда № 6022 сообщением ГПЗ--Кутум, следовавшего в Астрахань, в момент столкновения составляла более 90 км/ч. Автомобиль выехал на переезд, несмотря на запрещающий сигнал светофора, и на полном ходу столкнулся с третьим вагоном электропоезда. Столкновение произошло на участке железной дороги в районе Астраханского газоперерабатывающего завода. Всего в составе электропоезда было десять вагонов, электричка перевозила более 800 человек -- в основном сотрудников газоперерабатывающего завода. После удара состав раскачался, и вагоны сошли с рельсов без опрокидывания, повредив 200 метров железнодорожного полотна.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама