Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В штаб-квартире националистов в Пикалеве нашли расчлененное тело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Милиция обнаружила голову и фрагменты рук в холодильнике штаб-квартиры националистической организации в Пикалеве. В квартире также хранились оружие, боеприпасы, взрывчатка и фотография Гитлера. Задержаны двое молодых людей. Их подозревают в убийстве своего знакомого.

В штаб-квартире российских нациоиналистов сотрудники МВД и ФСБ обнаружили фрагменты человеческого тела. Как сообщает Следственное управление СКП России по Ленинградской области, обыски прошли на съемной квартире в городе Пикалево Бокситогорского района 16 марта.

Во время обыска следователи обнаружили в морозильной камере холодильника голову и фрагменты рук мужчины, личность которого сейчас устанавливается. Кроме того, в квартире нашли фотографию Гитлера, листовки националистического содержания и самодельные взрывные устройства.

По факту убийства следственным отделом по городу Бокситогорску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

По подозрению в совершении данного преступления задержаны двое молодых людей. «Данная квартира использовалась участниками националистической организации NS/WP в качестве штаб-квартиры. При обыске изъято оружие, боеприпасы, самодельные взрывные устройства, ножи и литература националистического содержания», -- говорится в сообщении Главного управления МВД России в Северо-Западном федеральном округе, передает «Интерфакс».

«Арестованные являются членами группировки, участники которой ранее были задержаны по делу об убийстве в конце прошлого года гражданина Ганы», -- сказал собеседник агентства. Как ранее сообщал источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области, задержанные ранее члены группировки проверялись на причастность к подрыву дрезины на Октябрьской железной дороге 2 февраля.

Убийца сдался сам

Издание «Фонтанка.ру» уточняет, что обыски проводились в одной из квартир дома 3 по улице Металлургов. По данным издания, 18 марта в ходе проведения дальнейших мероприятий в лесном массиве неподалеку от Пикалева нашлись и другие части тела. Была также установлена и принадлежность квартиры: ее владелица -- местная жительница, сдавала ее 26-летнему жителю Пикалева Марку Ф.

Вечером 16 марта был задержан его приятель, который рассказал, что в первых числах февраля Марк задушил в этой квартире неизвестного мужчину по имени Слава, труп которого он помог убийце вывезти в бауле в лес. 17 марта в 2.30 ночи в Бокситогорском ОВД была оформлена явка с повинной самого Марка Ф. Он рассказал, что 10 февраля ударил ножом в спину знакомого ему Святослава Батюка. Труп убитого он расчленил в ванной, положив голову и кисти рук в морозилку. Остальные части тела он с приятелем вынес за окраину Пикалева и выбросил.

Оба молодых человека на данный момент арестованы. Помимо подозрения в убийстве, их также подозревают в совершении серии грабежей и разбоев на территории Пикалева.

Однако в первую очередь следствие, возможно, интересует не столько убийство, сколько его националистическая подоплека. Дело в том, что группа NS/WP через интернет уже дважды заявляла и иллюстрировала свою причастность к ряду умышленных преступлений.

В частности, перед Новым годом на сайте этой организации появилось видео с убийством гражданина Ганы. В ходе расследования были задержаны и предполагаемые исполнители, и видеооператор. А недавно на том же сайте появилось новое видео, в котором говорилось, что в середине февраля 2010 года «руководством «NS-WP Невоград» в связи со срывом серии акций были предъявлены обвинения одному из комбатантов в предательстве (работе на Систему)». «Трусу было предложено искупить вину действием, однако его страх опять не позволил ему сделать это». «1-го березня 4419 года (то есть 1 марта 2010-го) трус был казнен», -- заявляли на своем сайте националисты.

Правоохранительные органы полагают, что обнаружили авторов и участников предыдущего видео, опубликованного на этом сайте, -- на нем было зафиксировано убийство в Петербурге уроженца Ганы. Позже в выложенном в сеть видеообращении «NS-WP Невоград» заявлялось, что задержаны лишь «двое сочувствующих» их деятельности. Кроме того, они обещали продолжение террора.

Взрыв дрезины

В начале февраля в Санкт-Петербурге были задержаны двое молодых людей, подозреваемых в совершении взрывов в Кировском районе города. Задержанных также проверяют на причастность к подрыву железнодорожного полотна 2 февраля, в результате которого пострадал один человек. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сотрудники центра по борьбе с экстремизмом ГУВД задержали двух 21-летних молодых людей, которые подозреваются в совершении взрывов в декабре прошлого года на проспекте Народного Ополчения, Дачном проспекте и бульваре Новаторов в Петербурге. Места для атак выбирали в районах проживания и работы выходцев из Средней Азии и Кавказа.

По данным Следственного комитета при прокуратуре России, оба задержанных придерживаются националистических взглядов. Это 21-летние Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов. Оба арестованы по решению суда. Во время обыска у них в квартире нашли 11 г взрывчатого вещества.

Буйный моногород

Моногород Пикалево известен всей стране, но совсем по другому поводу. Весной прошлого года здесь остановились сразу три градообразующих предприятия, объединенные в общую технологическую цепь. В результате без работы, по разным данным, остались 1,5-2 тыс. человек. Позднее из-за долгов была остановлена работа местной ТЭЦ, в результате чего жилые дома, больницы и школы лишились горячей воды.

20 мая возмущенные жители взяли штурмом здание местной администрации, а 2 июня около 300 человек перекрыли федеральную трассу Санкт-Петербург--Вологда, требуя выплаты долгов по зарплате.

В ситуацию решил вмешаться премьер-министр Владимир Путин. 4 июля он приехал в Пикалево и потребовал в течение дня выплатить жителям зарплату, заставил Олега Дерипаску подписать договор о поставках сырья и, обвинив хозяев производств в непрофессионализме, потребовал возобновить работу заводов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама