Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Израильские танки вошли в сектор Газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В секторе Газа продолжается крупнейшее более чем за год столкновение между израильтянами и палестинцами. После нападения боевиков на патруль в сектор вошли танки.

Колонна израильских танков вошла в сектор Газа после нападения боевиков ХАМАС на военнослужащих армии Израиля, сообщает Reuters.

Крупнейший после завершения операции «Литой свинец» бой в секторе Газа начался с нападения палестинских боевиков из засады на отряд израильских солдат, патрулировавших границу сектора. В ходе перестрелки двое израильтян были убиты и еще двое получили ранения. Также погибли двое боевиков.

В правительстве Израиля обвинили в нападении ХАМАС, и вслед за этим на территорию сектора вошли танки. В сопровождении двух бронированных бульдозеров, которым предстоит снести укрытия боевиков, они движутся к центру города Хан-Юнис.

При этом танки ведут обстрел предполагаемых укрытий. По словам жителей сектора, в воздухе видны вертолеты и беспилотники. В ходе боев, по неофициальным данным, убит еще один боевик, а также получил ранения ребенок.

ХАМАС пока не признал себя ответственным за нападение. Обычно движение старается поддерживать условия перемирия с Израилем, но на территории сектора действуют множество мелких радикальных группировок, которые не может контролировать даже ХАМАС.

Оглашение Израилем планов строительства в Восточном Иерусалиме, открытие синагоги «Хурва», которая оказалась выше мечети Аль-Акса, и вызванные этими событиями массовые беспорядки в Иерусалиме за последние недели уже серьезно ударили по мирному процессу на Ближнем Востоке. Очередной раунд непрямых переговоров оказался фактически сорван. Нынешнее масштабное столкновение, вероятно, значительно отодвинет время их возобновления.

Реклама