Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Миротворцев ОБСЕ обстреляли на грузинской границе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патруль наблюдателей ОБСЕ попал под обстрел на грузино-югоосетинской границе. Пострадавших нет, но участившиеся инциденты подобного рода могут быть чрезвычайно опасны для ситуации в регионе.

Представители ОБСЕ заявили, что попали под обстрел в районе границы с Южной Осетией. «Мы подтверждаем факт обстрела невооруженного патруля наблюдателей ОБСЕ», -- заявил представитель миротворческой миссии в республике, сообщает Reuters.

Полиция Грузии заявляет, что был обстрелян бронеавтомобиль международных наблюдателей. Всего прозвучало пять выстрелов. Ни в миссии ОБСЕ, ни в грузинской полиции не уточняют, где именно произошел инцидент и с чьей стороны велся огонь. Сообщений о пострадавших не поступало.

Европейские наблюдатели не раз уже жаловались, что российские войска не пропускают на территорию Абхазии и Южной Осетии согласно договору «Медведева--Саркози». Обстановка в регионе в последнее время вновь накаляется, и стороны опять регулярно обвиняют друг друга в обстрелах пограничных сел.

Между тем заявление об обстреле международных наблюдателей может оказаться преувеличением или провокацией, как в случае с недавним заявлением об обстреле конвоя президента Польши по пути в Грузию.

Заявление об обстреле конвоя на неназванном участке границы может быть связано с приближающимся визитом в Грузию генерального секретаря ОБСЕ Марка Перена де Бришамбо. Он посетит Грузию с рабочим визитом 11--13 декабря, передает «Новости-Грузия» со ссылкой на департамент прессы и информации республики.

В ходе визита запланированы встречи генсека ОБСЕ с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Григолом Мгалоблишвили, министром иностранных дел Григолом Вашадзе, главой МВД Иване Мерабишвили, госминистром по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили и народным защитником Созаром Субари.

 

Реклама