Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Регионы Украины выберут язык общения

Опубликовано
Текст:

Заместитель главы президентской администрации Виктора Януковича Анна Герман предлагает решить вопрос о русском языке за счет расширения культурной автономии регионов. В то же время, по ее словам, новая идеология Украины предоставит жителям выбирать, не только на каком языке общаться, но и каким героям ставить памятники и как относиться ко Дню Победы.

Решение проблемы признания русского языка на Украине может быть достигнуто на принципах широкой автономии регионов, с правом выбора того языка общения, который отвечает потребностям большинства его жителей, сообщила заместитель главы президентской администрации Анна Герман в статье для украинской газеты «Зеркало недели».

В статье Герман изложила принципы построения украинского государства, особенно подчеркнув необходимость терпимости различных культурных групп друг к другу.

«Это должно обеспечиваться новой идеологией Украинского государства, основанной на принципах широкой культурной автономии регионов с правом выбирать тот язык общения, который отвечает потребностям большинства его жителей, ставить памятники тем героям, память о которых живет в их сердцах, отмечать праздники и придерживаться традиций так, как это делали их деды и прадеды, ходить в ту церковь, к которой тянется ваша душа», -- сообщила она.

Герман также отметила, что президент и правительство Украины никому не собираются навязывать своего мнения. «В отличие от предшественников, нынешнее руководство государства не будет заставлять местные общины организовывать массовые мероприятия по случаю годовщины (победы в Великой Отечественной войне. – Infox.ru). Кто захочет — выйдет в этот день с георгиевской лентой, и никто не должен мешать ему это сделать, как и заставлять других разделить с ним радость Победы».

Накануне выборов Виктор Янукович обещал сделать русский язык вторым государственным, но после победы отказался от этого намерения. Для этого ему требуются гораздо более прочные позиции в Верховной раде, чем сейчас. Однако во время своего визита в Москву в начале марта Янукович сказал президенту России Дмитрию Медведеву, что в самое ближайшее время выполнит свои обещания по изменению статуса русского языка на Украине. В частности, это может быть сделано с помощью Европейской хартии региональных языков, хотя конкретные планы в этом отношении не озвучивались.

Между тем в пятницу Донецкий окружной административный суд принял решение о том, что Степан Бандера не может называться Героем Украины, потому что при его жизни независимая Украина не существовала. Президент Янукович пока воздержался от комментариев по этому решению – отмена решения о присвоении этого звания находится в его компетенции.

Реклама