Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нападавших на милиционеров задержали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое преступников расстреляли в субботу вечером двух сотрудников патрульно-постовой службы в подъезде жилого дома в подмосковном городе Дмитрове. Один милиционер погиб, второй получил тяжелые ранения. По горячим следам был задержан один из нападавших, сознавшийся, что именно он стрелял в милиционеров. Милиционеры задержали и второго подозреваемого в обстреле, роль которого в преступлении выясняется.

В Подмосковье подозреваемый в изнасиловании открыл огонь по милиционерам, выехавшим на задержание. Один сотрудник УВД по Дмитровскому району погиб, еще один ранен.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Московской области, 3 апреля около 18:50 в дежурную часть УВД по Дмитровскому муниципальному району поступило сообщение от местной жительницы, которая сообщила, что неизвестный гражданин напугал ее несовершеннолетнюю дочь. Женщина указала приметы подозрительного мужчины.

На близлежащую территорию были направлены два патрульных экипажа. В 18:55 от одного из экипажей поступил сигнал об обнаружении схожего по приметам мужчины. Его задержали и доставили к оперуполномоченному ОУР УВД по Дмитровскому району, который находился в квартире потерпевшей.

«23-летний лейтенант милиции, старший инспектор группы немедленного реагирования ППС УВД по Дмитровскому району Иван Гаманюк и его 36-летний напарник, старший сержант милиции ГНР ППС Аркадий Чумаченко, вошли в подъезд дома 35 по улице Космонавтов. Неожиданно для них, навстречу выбежали двое неизвестных, которые без со всяких причин открыли огонь из охотничьего оружия. Иван Гаманюк от полученного ранения в голову погиб на месте, его напарник Аркадий Чумаченко чудом успел отпрыгнуть в сторону, но преступники продолжали вести огонь, в результате Аркадий Чумаченко получил множественные огнестрельные ранения в область головы, а также кисти правой руки», -- сказали в ГУВД. Нападавшие с места преступления скрылись.

Один из стрелявших по «горячим следам» был задержан. Им оказался местный житель 1978 года рождения. Он сообщил личность своего поддельника, который был задержан через час. «Им оказался также местный житель города Дмитров 1984 года рождения», -- отметили в ГУВД.

Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК России «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

В борьбе с преступностью

Крупнейшим преступлением против сотрудников правоохранительных органов за последнее время стало убийство милиционера 13 марта в 0.25 на улице Полоцкая в Кунцеве. Сотрудниками патрульно-постовой службы ОВД «Кунцево» для проверки документов был остановлен гражданин. Однако мужчина оказал сопротивление и открыл по милиционерам огонь из травматического оружия, переделанного под стрельбу боевыми патронами. В результате старший лейтенант Денис Климович был убит на месте. Его напарник Константин Быков открыл ответный огонь, ранив преступника в грудь и плечо, однако тот сумел скрыться. Но документы стрелявшего остались у сотрудников милиции.

Благодаря им вскоре был задержан уроженец Дагестана Якуб Картакаев, вскоре сознавшийся в совершении преступления. При этом он заявил, что защищался. В доме, где он скрывался, была обнаружена экстремистская литература. Милиционеры проверяют его на причастность к действующим на Северном Кавказе вооруженным формированиям.

Нападения на милиционеров в разных регионах России регистрируются довольно часто. Так, в декабре в Самарской области находящийся в розыске мужчина оказал вооруженное сопротивление милиции при задержании. Сначала он применил огнестрельное оружие, а затем бросил гранату. В результате один милиционер скончался на месте, еще трое были ранены. Преступник также был ранен и отправлен в больницу, где позже скончался от полученных ранений.

Большой резонанс получило убийство двух милиционеров в подмосковной электричке Москва—Серпухов, произошедшее осенью 2009 года. В начале ноября были задержаны подозреваемые в этом преступлении, ими оказались двое приезжих из Белгорода. В квартире одного из них нашли обрез, из которого, по данным следствия, и застрелили стражей закона. Расследование продолжается.

Реклама