Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США отложили доклад по юаню

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США опубликуют доклад о предполагаемых манипуляциях с курсом юаня на две недели позднее, чем планировалось. За это время Вашингтон посетит глава КНР. Между тем Пекин заявил, что при определенных условиях может рассмотреть возможность укрепления национальной валюты.

Министерство финансов США отложило публикацию доклада относительно валютной политики Китая и ряда других стран, которые, по мнению Вашингтона, осуществляют искусственные манипуляции с курсом валюты, сообщает Reuters.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил, что доклад появится только 15 апреля, то есть после визита главы Китая Ху Цзиньтао в США в рамках международного ядерного саммита.

Ранее член комиссии по монетарной политике Центробанка Китая Ли Даокуй сообщил, что, Пекин может пойти на укрепление курса юаня к доллару США, если Вашингтон будет уважать «важнейшие интересы» страны, пишет Financial Times.

Гейтнер, впрочем, все же весьма критично оценил нынешнюю политику Китая в отношении юаня. «Негибкий курс китайского юаня значительно затруднил оценку национальной валюты для выходящих на мировой рынок развивающихся экономик», -- заявил министр финансов.

«Движение в сторону устанавливаемого рынка курса необходимо для глобальной ребалансировки мировой экономики», -- добавил он.

Поддержание низкого курса юаня очень важно для экономики Китая, который является одним из крупнейших мировых экспортеров и в то же время вынужден закупать большие объемы сырья за границей. Ранее власти страны неоднократно подчеркивали, что курс изменен не будет, и призывали не политизировать проблему.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама