Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Овечкин номинирован на приз Марка Мессье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Овечкин назван в числе пяти номинантов на приз Марка Мессье. Награда вручается игроку, который продемонстрировал в сезоне выдающиеся лидерские качества как на площадке, так и за ее пределами.

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин номинирован на приз Марка Мессье, который вручается за выдающуюся игру, качества лидера и гуманизм, сообщает официальный сайт НХЛ.

На награду также претендуют Джейми Лангенбрюннер («Нью-Джерси Девилз»), Майк Ричардс («Филадельфия Флайерс»), Райан Миллер («Буффало Сэйбрз») и Никлас Лидстрем («Детройт Рэд Уингз»).

Сейчас каждый желающий, зарегистрировавшийся на официальном сайте Национальной хоккейной лиги, может поддержать любимого игрока. Впрочем, после того как голосование болельщиков, представителей клубов и лиги определит трех лучших, окончательного победителя выберет сам Марк Мессье на основе собственных предпочтений.

5 января 2010 года Александр Овечкин стал 14-м капитаном «Вашингтон Кэпиталз» за историю клуба. «Команда приняла его особенную персональность, и его энергия, напор, воля к победе стали нашими общими чертами. Он задает тон как на площадке, так и за ее пределами. Он является отличным представителем нашего клуба и всего вида спорта. Мы надеемся, что Овечкин будет возглавлять команду еще многие годы», -- заявил генеральный менеджер клуба Джордж Макфи. Руководство «Вашингтон Кэпиталз» вполне может на это рассчитывать: с 24-летним Овечкиным заключен рекордный по продолжительности 13-летний контракт.

За последние два сезона Овечкин получал «Лестер Пирсон Авард» и «Харт Трофи» как хоккеист, внесший наибольший вклад в успехи команды в регулярном чемпионате. Первая награда определяется голосованием хоккеистов, вторая -- журналистов. Также в последние два года Овечкин завоевывал «Морис Ришар Трофи» -- приз лучшему снайперу регулярного чемпионата. А как лучший бомбардир регулярного первенства в 2008 году Овечкин получил «Арт Росс Трофи». В 2006 году россиянин получил приз лучшему новичку НХЛ -- «Колдер Трофи».

В нынешнем сезоне «Вашингтон Кэпиталз» одержала победу в 51 игре из 78 (12 игр команда проиграла в овертайме или по итогам серии буллитов) и, заработав 114 очков, возглавляет общий зачет регулярного чемпионата НХЛ.

Приз имени Марка Мессье впервые был вручен в сезоне-2006/2007. Однако тогда награда вручалась ежемесячно. С сезона-2007/2008 награда производится по итогам сезона. Первым обладателем трофея стал Крис Челиос из «Детройт Рэд Уингз», вторым -- Джером Игинла из «Калгари Флэймз».

Марк Мессье -- один из лучших игроков НХЛ за всю историю существования лиги. Становился обладателем Кубка Стэнли в 1990 году во главе «Эдмонтон Ойлерз», а в 1994-м -- во главе «Нью-Йорк Рэйнджерс». К настоящему моменту Мессье единственный, кому удалось стать обладателем Кубка Стэнли, будучи капитаном двух различных команд.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама