Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Акаев может вернуться в парламентскую Киргизию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Победившая в киргизской революции оппозиция начала делиться планами на будущее. Уже этой ночью планируется отменить конституцию и в новом документе заложить основы управления страной. В дальнейшем не исключен переход к парламентской республике. В страну может вернуться изгнанный пять лет назад Аскар Акаев (правда, пока неизвестно, в каком качестве). Вероятно, изменится и внешнеполитический курс, хотя с Россией, Казахстаном и Китаем оппозиция обещает дружить по-прежнему.

Представители временного правительства и оппозиции Киргизии в ночь на субботу подпишут документ «О переходе государственной власти и исполнении конституции», сообщил один из лидеров временного правительства Азимбек Бекназаров, курирующий правоохранительную систему и армию, передает Радио Свобода.

Отмена конституции

Этот документ фактически отменит действующую конституцию Киргизии и сформулирует основные положения функционирования государства на переходный период до вступления в силу нового основного закона. Подписание декрета означает, что президент Курманбек Бакиев, ранее объявленный свергнутым, лишается ранее гарантированной ему неприкосновенности. В соответствии с этим, в частности, становится возможным уголовное преследование президента Бакиева. Азимбек Бекназаров заявил, что уголовное дело против президента Бакиева уже возбуждено, что не является нарушением ныне действующего закона. Формально незаконным на настоящий момент является возможное задержание Бакиева, однако, сказал Бекназаров, к моменту этого задержания декрет уже будет подписан.

Также декрет содержит положение, что члены временного правительства не смогут принять участия в выборах президента.

Парламентская республика

Между тем заместитель главы временного правительства Омурбек Текебаев сообщил, что систему власти в Киргизии могут ждать серьезные изменения. В частности, страна может стать парламентской республикой, сообщает «Интерфакс».

«Мы осознаем, что такое сосредоточение власти (в руках президента. – Infox.ru), это диктат, это в дальнейшем может привести к бесконтрольности, поэтому отвели себе полгода, чтобы провести выборы и узаконить новую власть», -- сказал Текебаев.

«Киргизия будет парламентской республикой», -- подчеркнул он. Поскольку многие лидеры оппозиции, как было сказано, не смогут принять участия в президентских выборах, такой вариант мог бы оказаться весьма благоприятным для них. Вот только создание парламентской республики вряд ли может гарантировать стабильность стране, пережившей за последние годы уже вторую революцию. Попытки бороться с подобным «диктатом» таким же способом на Украине привели к резкому росту значения фигуры премьера и усилили раскол в политике страны.

Возвращение Акаева

Также Текебаев не исключил возвращения на родину бывшего президента Аскара Акаева, бежавшего после «революции тюльпанов» весной 2005 года. «Возвращение Аскара Акаева возможно, так как люди убедились, что после Акаева стало еще хуже», -- сказал Текебаев.

Он полагает, что в связи с этим население страны не будет предъявлять к бывшему президенту больших претензий. Текебаев не уточнил, какую роль в общественной и политической жизни мог бы сыграть бывший президент.

В 2005 году Акаева обвиняли в укреплении собственной власти, привлечении родственников к управлению государством, захвате чужой собственности, давлении на свободу слова и преследовании оппозиции. Обвинения в адрес Бакиева, звучащие сегодня, не отличаются практически ничем.

Акаев назвал итог правления Бакиева закономерным, но добавил, что не намерен возвращаться в политику в связи с происходящими сейчас событиями, передает телеканал Russia Today.

Также Текебаев заметил, что переговоры с Курманбеком Бакиевым могут идти только о сложении им полномочий президента.

Представители временного правительства заявляют, что в Бишкеке уже спокойно (добиться этого удалось только после разрешения милиции и войскам открывать огонь по мародерам), а также что финансовая система находится под контролем.

Внешняя политика

Изменения могут ожидать не только внутреннюю, но и внешнюю политику страны. Хотя американская авиабаза Манас возобновила свою работу, представители временного правительства избегают конкретных высказываний о ее будущей судьбе.

«Наверное, приоритеты внешней политики будут меняться. Но в какую сторону и в какой степени, я пока этого не знаю, это должно определить правительство», -- заявил Текебаев. Он добавил, что комментарии по Манасу последуют в ближайшем будущем. Замглавы правительства подчеркнул, что «Россия, Казахстан, страны-соседи и Китай остаются нашими стратегическими партнерами».

Ранее глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что новые киргизские власти будут соблюдать и выполнять все заключенные международные соглашения и обязательства.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама