Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Оппозиция и свергнутый президент Киргизии вступили в переговоры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Временное правительство Киргизии вступило в переговоры со свергнутым президентом Курманбеком Бакиевым.

Временное правительство Киргизии и президент Курманбек Бакиев предприняли попытку переговоров, сообщил журналистам в субботу специальный посланник ОБСЕ Жаныбек Карибжанов, передает РИА «Новости».

«Временное правительство Киргизии готово идти на переговоры, и вчера уже состоялись первые попытки. Не знаю их результатов, но главное, процесс начался», -- заявил Карибжанов.

Спецпредставитель ОБСЕ поприветствовал попытку наладить диалог между конфликтующими сторонами в Киргизии. Ранее представители временного правительства Киргизии заявляли, что вступят в переговоры с Бакиевым, только если он сложит с себя президентские полномочия.

Беспорядки в Киргизии начались в городе Таласе на севере республики 6 апреля и уже на следующий день перекинулись на Бишкек. Сторонники оппозиции окружили правительственные здания и громили все вокруг. В ответ правоохранительные органы применили оружие и слезоточивый газ.

В результате правительство Киргизии ушло в отставку, а президент Курманбек Бакиев оставил столицу и улетел в свою резиденцию в Оше, а затем перебрался в Джелалабад. Оппозиция, получив контроль над армией и правоохранительными структурами, сформировала временное правительство, которое возглавила Роза Отунбаева. Призвав Бакиева добровольно уйти в отставку, она заявила, что временный кабинет министров проработает полгода, по истечении которых будут проведены «свободные и честные выборы». К утру 9 апреля новым властям удалось взять ситуацию в столице под контроль и прекратить бесчинства мародеров.

В пятницу временное правительство обвинило Бакиева в попытке спровоцировать гражданское противостояние в стране.

По последним данным, жертвами беспорядков стали 76 человек, около 1500 ранены.

Реклама