Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Нальчике скончался начальник уголовного розыска Кабардино-Балкарии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице Кабардино-Балкарии взорвали автомобиль начальника уголовного розыска МВД республики. Милиционер получил тяжелые ранения. Позже он скончался в больнице

В Нальчике совершено покушение на начальника Управления уголовного розыска МВД по Кабардино-Балкарии полковника Зубера Шукаева. Взрывное устройство было подложено в автомобиль, которым управлял полковник Шукаев, сообщил в субботу Единый информационный центр (ЕИЦ) правоохранительных структур КБР, передает «Интерфакс».

Бомба сработала около 19:00 мск, когда машина проезжала перекресток улиц Кешокова и 2-й Таманской дивизии. Начальник республиканского уголовного розыска получил ранения. Он был срочно доставлен в реанимационное отделение Республиканской клинической больницы, однако спустя несколько часов скончался от травм, несовместимых с жизнью.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе ведущих специалистов силовых структур.

Как сообщили в Следственном управлении СКП РФ по КБР, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст. 222 (незаконный оборот взрывных устройств).

В конце марта в Кабардино-Балкарии бы ликвидирован лидер ваххабитов и один из организаторов нападения на Нальчик в 2005 году Анзор Астемиров. Сотрудники УФСБ Кабардино-Балкарии остановили на улице двух мужчин для проверки документов в рамках проводимых розыскных мероприятий. Им оказались Астемиров и его телохранитель. Бандиты сразу же открыли огонь. В завязавшейся перестрелке лидер боевиков был убит, однако его охраннику удалось скрыться.

Астемиров был одним из организаторов нападения на Нальчик в 2005 году. По информации источников в правоохранительных органах, он пользовался большим авторитетом среди боевиков и был одним из главных идеологов ваххабитского подполья.

На сегодняшний день Кабардино-Балкария одна из самых спокойных республик на Северном Кавказе, взрывы и нападения на милиционеров здесь происходят относительно редко (особенно по сравнению с Ингушетией и Дагестаном).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама