Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Врачи подтвердили инсульт Ким Чен Ира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Получены достоверные подтверждения тяжелой болезни Ким Чен Ира. По словам его лечащего нейрохирурга Ксавье Ру, северокорейский лидер перенес инсульт, но операции не потребовалось и состояние пациента не внушает опасений.

Спустя несколько месяцев после предполагаемого инсульта северокорейского лидера Ким Чен Ира появились доказательства, что это не просто слухи, распускаемые политическими противниками вождя. Французский нейрохирург Ксавье Ру, занимающийся здоровьем лидера Северной Кореи, сообщил, что Ким Чен Ир действительно перенес инсульт, однако операционного вмешательства не потребовалось и теперь он чувствует себя значительно лучше.

Здоровье Ким Чен Ира внушало опасения наблюдателям из США и Южной Кореи после того, как с конца августа он перестал появляться на важных общественных и политических мероприятиях, в том числе пропустил празднование 60-летия независимости страны в августе. С тех пор несколько раз появлялись сообщения о его возможной госпитализации в связи с перенесенным инсультом. Северокорейские власти тут же опровергали эту информацию и попытались доказать свои утверждения публикацией фотографий Ким Чен Ира, а международные эксперты пытались найти на них следы монтажа.

Поскольку явного наследника у лидера Северной Кореи нет, развитие ситуации в республике после его смерти может стать непредсказуемым. Тревожными знаками стали закрытие границы с Южной Кореей 1 декабря, а также заявление северокорейского правительства о возобновлении работ над ядерным реактором в Йонбене.

Между тем доказательство того, что Ким Чен Ир все еще жив, может оказаться не столь уж хорошей новостью. Если ситуация будет развиваться по кубинскому сценарию, Ким Чен Ир в ближайшее время может потерять, по крайней мере частично, свои полномочия. В окружении слабеющего лидера может начаться борьба за власть.

Кубинский вариант

Подобная ситуация сложилась летом--осенью 2006 года вокруг кубинского лидера Фиделя Кастро. 31 июля он передал свои полномочия брату Раулю, а сам был госпитализирован в связи с внутренним кровотечением. В августе--сентябре регулярно появлялись сообщения о дальнейшем ухудшении здоровья бессменного вождя кубинской революции и даже о его смерти. По разным данным, Кастро страдал или от дивертикулита, или рака желудка. Для опровержения правительство Кубы также публиковало фотографии, вызывавшие сомнения экспертов. Новое исчезновение Кастро зимой 2006--2007 годов вновь вызвало слухи о его смерти. И хотя в итоге они не подтвердились, а правительство Кубы так и не обнародовало подробности болезни команданте, о резком ухудшении состояния здоровья Кастро можно было судить уже по его внешнему виду. В конце мая в одной из своих регулярных статей в главной газете острова «Гранма» Фидель Кастро лично подтвердил, что перенес несколько операций в связи «с желудочным кровотечением». 19 февраля этого года он сложил с себя полномочия президента и главнокомандующего Кубы. Через пять дней национальная ассамблея народной власти (парламент Кубы) избрала новым главой государства Рауля Кастро.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама