Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Публикации о террористах проверят в ФСБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума продолжает борьбу с публикациями, которые, по мнению ряда депутатов, могут играть на руку террористам. Поручение проверить факты покрытия боевиков направлено в Генпрокуратуру и ФСБ.

Госдума поручила комитету палаты по безопасности запросить в Генпрокуратуре и ФСБ информацию о фактах идеологического и политического покрытия террористических формирований на территории России, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее протокольное поручение было одобрено палатой по предложению депутата-эсера Семена Багдасарова. Нынешний запрос стал реакцией на появившуюся в «Московском комсомольце» после терактов в Москве статью журналиста Александра Минкина, о которой критически отозвался спикер нижней палаты Борис Грызлов.

«Так в статье журналиста А. Минкина «Восставшие из сортира» («МК», 30.03.2010 г.) изложена его версия причины террористического акта в Москве, совпавшая с оценкой террористического акта одним из радикальных лидеров, размещенной на различных сайтах в сети Интернет», -- говорится в протокольном поручении.

«В одном соку»

Ранее спикер Госдумы заявил, что публикации в газетах «Ведомости» «Месть за Кавказ» и «МК» «Восставшие из сортира» связаны с действиями террористов, взявших на себя ответственность за взрывы в московском метро. В частности, Грызлов связал статью Минкина с заявлениями лидера боевиков Доку Умарова. По словам спикера Госдумы, «эти заявления варились в одном соку».

Грызлов добавил, что «некоторые СМИ фактически стали играть на руку террористам, пытаясь убедить граждан нашей страны в неэффективности правоохранительных структур».

В указанных статьях шла речь о том, что меры по предотвращению терактов принимаются, вероятно, недостаточные, а сами взрывы являются местью боевиков за действия против них на Северном Кавказе.

После терактов в московском метро 29 марта в Думе рассматривались и более радикальные предложения по противодействию распространению информации о террористах. Депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель внес законопроект, запрещающий СМИ передавать сообщения террористов. По мнению Шлегеля, «новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении».

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что будут приняты все меры для наведения порядка в освещении средствами массовой информации чрезвычайных происшествий, в том числе терактов. «Мы ждем от журналистского сообщества взвешенной позиции и замечаем, что они делают правильные шаги, идет система внутреннего совершенствования, внутренней ответственности», -- подчеркнул парламентарий.

Последовали и конкретные меры – argumenti.ru, интернет-версия газеты «Аргументы недели», была предупреждена о недопустимости экстремистской деятельности за публикацию видеообращения лидера террористов на Северном Кавказе Доку Умарова, размещенного прежде на YouTube.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама