Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Конституцию могут исправить снова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России не исключает внесения новых поправок в Конституцию в будущем. Однако они не затронут президентский характер правления в России, подчеркнул глава государства.

Президент России Дмитрий Медведев спустя месяц после озвучивания своих предложений внести изменения в Конституцию России, касающиеся увеличения сроков полномочий президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно, не исключил дальнейшей корректировки основного закона. Вместе с тем Дмитрий Медведев уточнил, что президентский характер правления в России меняться не будет, передает РИА «Новости».

Конституция -- от слова «постоянство»Разговоры о внесении изменений в Конституцию, принятую в 1993 году, начались относительно недавно. Предыдущий президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что Конституцию менять пока рано.

«Возможны ли какие-либо изменения конституции в будущем? На этот вопрос, на мой взгляд, можно дать утвердительный ответ», -- сказал президент России на научной конференции в Кремле, посвященной 15-летию Конституции.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая 5 ноября с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил увеличить срок президентских полномочий до шести лет, а срок полномочий парламента -- до пяти лет. Президент также выступил с предложением расширить контрольные функции за исполнительной властью со стороны парламента путем внесения конституционной нормы об обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами за проделанную работу. При этом данные конституционные поправки не будут распространяться на действующего главу государства, а также на нынешний парламент.

В настоящее время поправки прошли все три чтения в Госдуме. Теперь они будут представлены на обсуждение субъектов Федерации.

Конституционное строительство

Предложения президента о внесениях изменений в Конституцию вызвали широкую дискуссию в политических кругах.

Против внесения данных изменений в Конституцию выступили «Яблоко» и КПРФ. Однако Геннадий Зюганов на прошедшем недавно очередном съезде КПРФ и на мероприятиях, связанных с празднованием Дня Конституции, заявлял о необходимости изменения Конституции для оздоровления политического и экономического климата в стране.

«Прошедшие полтора десятилетия доказали, что Конституция Российской Федерации -- это прежде всего конституция президентского самовластия, которое никому не гарантирует реального осуществления декларируемых в ней прав граждан», -- считает лидер КПРФ.

Различные депутаты в ходе обсуждения поправок в Госдуме предложили свое видение Конституции. Член фракции КПРФ Виктор Илюхин предложил, чтобы глава государства работал на своем посту шесть лет, но не более одного срока подряд. Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и член этой фракции Сергей Иванов в свою очередь высказались за увеличение срока президентских полномочий до семи лет (вместо предложенных президентом шести лет вместо четырех). Обе эти поправки были рекомендованы комитетом к отклонению.

Наиболее радикальными оказались предложения Жириновского -- целый пакет поправок в Конституцию. Лидер ЛДПР, в частности, предлагает заменить слово «президент» словами «верховный правитель». В преамбуле к Конституции он считает необходимым заменить слова «многонациональный народ» словами «русский и другие народы». Кроме того, Жириновский считает необходимым записать в Конституции, что «Российская Федерация состоит из краев». Особый блок поправок связан с той главой Конституции, которая посвящена деятельности Федерального собрания. В частности, глава 5 ныне действующей Конституции гласит, что парламентом России является Федеральное собрание, которое состоит из двух палат -- Совета федерации и Государственной думы. Жириновский фактически предлагает упразднить Совет федерации и записать, что «Государственная дума -- парламент России -- является законодательным органом России» и состоит из 300 депутатов (вместо ныне избираемых 450).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама