Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гадамчик стал тренером чешской хоккейной сборной

Опубликовано
Текст:

После завершения чемпионата мира в мае главным тренером чешской сборной по хоккею во второй раз в своей карьере станет Алоис Гадамчик. Причиной замены Владимира Ружички, ранее занимавшего этот пост, стало поражение в четвертьфинале олимпийского турнира в Ванкувере. Его коллег-россиян Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина может ждать похожая судьба после завершения чемпионата мира.

Алоис Гадамчик возвращается на должность тренера сборной Чехии по хоккею. Соответствующее решение приняла Федерации хоккея Чехии, сообщает Associated Press.

Гадамчик приступит к работе через месяц, после окончания чемпионата мира по хоккею. Контракт будет заключен на два года. Новый тренер сменит на этом посту Владимира Ружичку, на которого возлагают ответственность за неудачное выступление национальной сборной на зимней Олимпиаде в Ванкувере. Сам Ружичка ранее заявил, что не намерен предлагать свои услуги на новый срок.

Гадамчика вряд ли можно назвать «новым» тренером. Он уже работал с чешской сборной в 2006-2008 годах. Тогда он также пришел на место Ружички. Под началом Гадамчика команда завоевала бронзу на Олимпиаде в Турине в 2006 году, но выступления на чемпионатах мира 2007 и 2008 года оказались неудачными и стали причиной ухода тренера.

В выступлении на недавней Олимпиаде российской и чешской хоккейных сборных можно заметить ряд сходных черт. Обе команды претендовали на высокие места, обе включали звезд мировой величины (Россия в том числе Александра Овечкина, Чехия – Яромира Ягра), обе проиграли на четвертьфинальной стадии, разочаровав болельщиков. В Чехии, как и в России, поражения стали основанием для оргвыводов.

Но если главный тренер в чешской сборной уже сменился, то судьба Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина еще не определена. Хотя после поражения от канадцев раздавались требования провести немедленные перестановки, в Федерации хоккея России решили подождать. Тренеры останутся на своих постах до завершения чемпионата мира, от результатов которого, по-видимому, и будет зависеть их будущее. Это решение поддержал президент Дмитрий Медведев.

Мировое первенство по хоккею начинается 8 мая, российская команда в первый раз выйдет на лед 9 мая, в День Победы.

Реклама