Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дружба с Украиной оказалась важнее финансовых потерь

Опубликовано
Текст:

На деньги, выплачиваемые Украине за аренду базы Черноморского флота в Севастополе, можно было бы построить несколько таких комплексов в других местах, а потери от снижения цен на газ придется компенсировать за счет резервов. Но хорошие отношения с Киевом важнее, считает глава российского правительства.

Премьер-министр Владимир Путин считает запредельной цену за аренду российской базы в Севастополе, но признает, что Россия пошла на это ради сотрудничества с Украиной и повышения доверия между двумя странами, сообщает РИА «Новости».

Дорогие друзья

«Та цена, которую выкатили, она запредельная. Я бы за эти деньги съел бы вашего президента», -- заявил Путин. «За эти деньги можно построить несколько баз», -- добавил премьер.

«Но для нас это вопрос не только денег, но и сотрудничества с Украиной, а сотрудничество в военной сфере, безусловно, поднимает степень доверия, возможность работать доверительно и в экономике, и в социалке, и вот это, на самом деле, самое главное», -- сказал глава российского правительства.

В соответствии с договоренностями за 10 лет сумма аренды превысит $40 млрд. С 2019 года Украина будет получать эти деньги непосредственно, а не в порядке взаимозачета по газовым долгам.

Ранее уже стало известно, какие потери принесет России предоставленная Киеву скидка на газ. По словам замминистра финансов Татьяны Нестеренко, размер получаемых бюджетом экспортных пошлин снизится на 100 млрд руб. Журналисты не упустили случая спросить российского премьера о том, как планируется компенсировать эти убытки. «Дефицит мы гасим из резервов», -- ответил он. «Это ляжет на бюджет России, и в этом году из бюджета выпадет 3 миллиарда долларов. Это очевидно выпадающие доходы. Серьезные деньги даже для бюджета России, а в будущем году из бюджета выпадет уже 4 миллиарда долларов», -- заявил Путин, добавляет «Интерфакс».

Премьер добавил, что в этом году дефицит российского бюджета будет больше 6%, в то время как аналогичный показатель на Украине за счет льготных поставок российского газа составит 5,3%.

Президентские соглашения

21 апреля Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали соглашения о снижении цены на газ для Украины и о продлении аренды базы Черноморского флота. При цене $330 за 1 тыс. куб. м для европейских потребителей скидка для Украины составит $100 (то есть цена газа для Украины будет равняться $230 за 1 тыс. куб. м). При любой другой цене скидка составит 30% от европейской цены. Она будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 году и 40 млрд куб. м в последующие годы. Аренда базы Черноморского флота в Севастополе продлена на 25 лет с 2017 года с возможностью пролонгации еще на пять лет.

Украинская оппозиция выступила против этих договоренностей и угрожает сорвать их ратификацию. На встрече с журналистами Путин выразил удивление таким развитием событий. По словам премьера, ранее он неоднократно обсуждал продление аренды военной базы в Севастополе с Юлией Тимошенко, и никаких возражений с ее стороны не было. «Речь шла только об одном: цена вопроса», -- сказал он.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама