12:01

Станислав Донец установил мировой рекорд на ЧЕ в Риеке

В хорватском городе Риеке завершился четертый день чемпионата Европы. Станислав Донец установил мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине.

В хорватской Риеке завершился третий день чемпионата Европы по плаванию в короткой воде. Российские пловцы завоевали четыре медали -- три золотых и одну бронзовую. Чемпионом Европы с мировым рекордом на 100 м на спине стал Станислав Донец. Его результат -- 49,32, что на 0,31 лучше прежнего достижения американца Петера Маршалла, сообщает «Весь спорт».

Россиянин Данила Изотов выиграл золото на 200 м кролем с национальным рекордом – 1.43,09, что на 0,17 лучше его собственного достижения.

Также россиянка Валентина Артемьева выиграла золото на 100 м брассом с результатом 1.05,02, опередив француженку Софи Де Рончи и австрийку Мирну Юкич.

Россиянка Дарья Белякина завоевала бронзу на 200 м кролем с национальным рекордом – 1.53,85, побив обственное достижение на 1,12 секунду. Чемпионкой Европы с мировым рекордом стала итальянка Федерика Пеллегрини (1.51,85).

Также чемпионами Европы стали француз Амори Лево в плавании на 50 м 22,23. Россиянин Евгений Коротышкин пришел лишь четвертым, но установил национальный рекорд и рекорд России – 22,51. В плавании на 100 м комплексом россиянин Сергей Фесиков побил собственный национальный рекорд на 100 м комплексом – 52,63, заняв пятое место. Чемпионом Европы с рекордом континента стал словенец Петер Манкоч (51,97).

Чемпионами с мировыми рекордами также стали испанка Мирея Бельмонте Гарсиа, которая в финальном заплыве установила мировой рекорд на 400 м комплексом -- 4.25,06, что на 0,81 лучше прежнего достижения американки Джулии Смит, и француз Амари Лево -- в предварительном заплыве на 50 м баттерфляем он побил собственный мировой рекорд на 0,11 секунды, преодолев дистанцию за 22,18.

Французы стали чемпионами в кролевой эстафете 4х50 также с новым мировым рекордом– 1.20,77. Россияне лишь четвертые.