Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Евкуров предупредил о возможных терактах 9 мая

Опубликовано
Текст:

Экстремисты готовят теракты в День Победы. Информацией об этом располагает правительство Ингушетии. Милиция принимает все возможные меры, чтобы помешать террористам осуществить свой план.

Юнус-Бек Евкуров на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны сообщил, что боевики планируют на 9 мая теракт, передает «Интерфакс».

«К сожалению, террористическая активность в республике не спадает, и есть информация, что наши так называемые сограждане некоторые готовят, по имеющейся информации, просто страшные, чудовищные теракты в этот святой день, и, конечно, это дико», -- сказал президент Ингушетии.

Евкуров добавил, что правоохранительные органы республики принимают меры, чтобы День Победы не омрачился терактами и преступлениями. «Вся необходимая работа ведется, все компетентные службы занимаются этим вопросом, и будем надеяться, что святой праздник не омрачится никакими инцидентами», -- подчеркнул он.

Быть бдительней

Ранее министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что экстремистское подполье может предпринять попытки осуществления терактов 9 мая. Для предотвращения атак бандитов с 28 апреля по 10 мая весь личный состав органов внутренних дел на Северном Кавказе переведен на усиленный вариант несения службы.

Места праздничных торжеств часто становятся мишенями террористов. Самым громким из терактов на День Победы стал взрыв на грозненском стадионе «Динамо» в 2004 году. Тогда погиб президент Чечни Ахмад Кадыров.

На Северном Кавказе нынешние майские праздники уже омрачились серией террористических атак. В прошлую субботу злоумышленники подорвали VIP-трибуну ипподрома в Нальчике. Погиб 94-летний ветеран, еще около 30 человек пострадали. В тот же день в Назрани мужчина попытался проникнуть на чемпионат по дзюдо. Когда он проходил через рамку металлодетектора, раздался сигнал тревоги. Нарушителя попытались обыскать, но тот выхватил пистолет и стал стрелять по милиционерам. Ответным огнем нападавший был убит. В обоих случаях на спортивных мероприятиях присутствовали высокопоставленные чиновники, в том числе Юнус-Бек Евкуров. В последующие дни стреляли в Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Ранение получил инспектор ДПС.

Накануне праздников, возможно, удалось предотвратить гораздо более крупный теракт, чем те, что смогли совершить бандиты. 29 апреля в Казбековском районе Дагестана на блокпосту взорвалась «Лада», начиненная 100 кг тротила. Погибли три милиционера, еще полтора десятка человек получили ранения. Осколками посекло автомобили, находившиеся в полусотне метров от места взрыва. Позднее представители правоохранительных структур республики заявили, что этот смертоносный груз вряд ли предназначался для одного КПП, и остановившие подозрительный автомобиль милиционеры ценой жизни предотвратили более серьезный теракт.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама