Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Европейские биржи падают четвертый день

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировую экономику продолжает лихорадить. Долговой кризис грозит Испании и Исландии, цены на нефть падают, Греция охвачена протестами против кредитов МВФ, в Великобритании консерваторы не смогли сформировать парламентское большинство. Все эти факторы привели к рекордным падениям на биржевых площадках в странах ЕС и России.

Европейские фондовые индексы резко упали перед закрытием торгов, несмотря на недавние положительные новости из Греции. Российские биржи не остались в стороне от общей динамики -- снижение превысило 5%.

Британский индекс FTSE 100 опустился на 2,62%. Причиной ухудшения помимо европейского долгового кризиса могла стать неуверенная победа консерваторов на парламентских выборах. Сформировать большинство самостоятельно они не смогут. В других странах ситуация, впрочем, еще хуже. Немецкий DAX снизился на 3,27%, французский CAC -- на 4,60%.

Европейские индексы продолжают снижаться четвертую сессию подряд, но пятничное падение стало самым значительным не только за прошедшие дни, но и за 14 последних месяцев. В марте 2009 года, когда было зафиксировано предыдущее резкое падение, еще продолжалась наиболее острая фаза финансового кризиса.

В России индекс ММВБ снизился на 5,61%, РТС -- на 5,55%. Это рекордные показатели за последние десять месяцев. На отечественный рынок кроме долгового европейского кризиса влияет снижение цен на нефть (за последние дни она упала ниже $79 за баррель).

Значительно упали биржевые показатели компаний Испании, Португалии и Ирландии, где ожидается вторая волна долгового кризиса, накрывшая Грецию. Долгие переговоры относительно помощи Афинам показали хрупкость европейской экономической системы, где в последние годы сложился сильный дисбаланс между странами--участницами ЕС и произошло накопление госдолга (по оценкам Еврокомиссии, в этом году он составит 79,6% ВВП).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама