Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лидер грузинского православного движения бежал в Южную Осетию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузинский общественный деятель и бизнесмен Малхаз Гулашвили бежал в Южную Осетию. Дома его разыскивают за участие в драке в студии телекомпании «Кавкасия». Сам Гулашвили утверждает, что власти преследуют его и его семью. Он не исключает того, что будет вынужден обратиться за политическим убежищем.

Один из учредителей медиахолдинга «Джорджия-таймс» и радикальной общественной организации «Народное православное движение» Малхаз Гулашвили бежал в Южную Осетию. В Грузии против него возбуждено уголовное дело в связи с погромом в телекомпании «Кавкасия», передает «Интерфакс».

Один из соратников бежавшего Элисбар Джавелидзе сообщил журналистам, что Гулашвили оставил сообщение, в котором утверждает, что он и члены его семьи подвергаются преследованию со стороны грузинских властей. Если травля не будет прекращена, пишет лидер «Народного православного движения», он будет вынужден обратиться к любому государству с просьбой предоставления политического убежища.

Согласно сообщению «Первого канала Грузии», Гулашвили направился в Цхинвал. Телеканал не уточнил источник этой информации.

7 мая православные радикалы, в том числе Гулашвили, нарушили работу грузинской телекомпании «Кавкасия». В эфире обсуждалась книга писателя Эрекле Дейсадзе «Тайная сходка» (по аналогии с «Тайной вечерей»). Когда дискуссия обострилась, завязалась потасовка, в которой пострадали журналисты и сам писатель. Разрешать идеологический спор пришлось полиции. Прокуратура Тбилиси возбудила уголовное дело по факту нападения.

Представители движения уже не в первый раз критикуют положение в культурной жизни Грузии и безнравственную, по их мнению, политику властей. Они выступают за запрет «вредных телепередач» и против реформы образования, которая якобы запрещает не только преподавание православия в школах, но и соответствующую религиозную символику.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама