Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Отунбаева: бакиевцами руководят из Москвы

Опубликовано
Текст:

Глава временного правительства Киргизии считает, что вооруженным сторонникам свергнутого президента Бакиева дают указания из Москвы. Их удалось выбить из захваченных зданий в Джалал-Абаде, Оше и Ташкенте, но на юге страны все еще сохраняется напряженная обстановка. Этому способствуют сомнения международного сообщества в легитимности правительства Отунбаевой.

Сторонниками Бакиева, которые пытались захватить областные администрации в трех регионах Киргизии, руководили из Москвы, заявила Роза Отунбаева, передает «Интерфакс».

Внешнее вмешательство

«Вчера вооруженные бакиевские приспешники попытались взять администрации трех областей -- Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской... План у них был четкий, разработанный. К сожалению, они действуют с центром из Москвы», -- сказала Отунбаева в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По словам главы временного правительства, «сыновья, братья Бакиева выделили достаточно большие суммы». «Сейчас один из сыновей (Бакиева. -- Infox.ru) сидит в Алма-Ате и действует оттуда», -- добавила Отунбаева.

«Но на сегодняшний день мы эти здания (в областных центрах на юге Киргизии. -- Infox.ru) вычистили, не было пролито крови, никто не пострадал», -- сказала глава временного правительства.

По ее оценке, обстановка в Ошской и Баткенской областях спокойная. «В Джалал-Абадской области в администрацию ворвались люди в масках, с оружием, из окон джипов стреляли в людей, которые стояли возле здания областной администрации. Есть раненые -- около 30 человек», --рассказала Отунбаева.

Как пояснили соратники Отунбаевой, она говорила о киргизах, проживающих в столице России. «Говоря о координации действий сторонников бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева из Москвы, глава временного правительства Роза Отунбаева имела в виду граждан Киргизии, проживающих в Москве или находящихся там в настоящее время», - сообщил официальный представитель временного киргизского правительства Эдиль Байсалов.

«В данном случае речь не идет о гражданах России, а тем более речь не идет о каких-либо официальных представителях РФ», -- подчеркнул он.

Ранее сам свергнутый президент предположил, что Россия каким-то образом могла быть причастна к государственному перевороту, в результате которого он лишился власти. 23 апреля Бакиев заявил, что «российские лидеры были раздражены присутствием американской базы в Киргизии, и это сыграло определенную роль». Напрямую обвинять Москву в содействии перевороту он не стал, сказав, что подобными доказательствами не располагает.

Беспорядки в Джалал-Абаде

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Джалал-Абаде. «Среди тех, кто открыл в пятницу стрельбу из автоматов по мирным сторонникам новой власти, были и снайперы. Одного из них задержали. Однако толпа, оттеснив спецназ, жестоко его избила. Медикам прибывшей бригады скорой помощи удалось вывезти снайпера, сейчас он госпитализирован», -- заявил в интервью информагентству «24.kg» координатор областного отделения крупнейшей в республике партии «Атамекен» Асылбек Текебаев. По его словам, у снайпера обнаружена большая сумма в валюте.

«В настоящее время перестрелка прекращена. Город Джалал-Абад находится под полным контролем новой власти, сторонники Бакиевых отступили и передислоцировались в родовое село экс-президента Киргизии Тейит», -- сообщил Текебаев.

В ходе беспорядков в этом городе пострадали двое американских репортеров информационно-аналитического портала Eurasianet.org, журналист - обозреватель газеты «МК в Кыргызстане» и журналист местной телерадиокомпании «Мезон ТВ». По словам сотрудника российского издания Эгамберды Кабулова, он и американские коллеги были ограблены. «Несколько вооруженных огнестрельным оружием людей под угрозой убийства отобрали у нас наличные деньги и мобильные телефоны», -- сказал он.

Пострадавшие полагают, что злоумышленники «не являются представителями сторонников или противников Курманбека Бакиева, это мародеры, воспользовавшиеся нестабильной ситуацией в городе».

По сообщению агентства «24.kg», в Джалал-Абаде избит также журналист телерадиокомпании «Мезон ТВ». Он получил множественные ушибы. Кроме того, нападавшие разбили телевизионную камеру и забрали кассету с записью. Сейчас пострадавший дома. Руководство «Мезон ТВ» полагает, что журналиста избили противники временного правительства.

Власть меняется

Волнения в Киргизии заново вспыхнули 13 апреля. На юге страны, где семейство Бакиевых традиционно пользуется поддержкой, сторонники бывшего президента захватили административные здания в перечисленных Отунбаевой областях. Лишь на следующий день их удалось оттуда выдворить. Погиб по крайней мере один человек, около 40 пострадали.

Главы государств Организации Договора о коллективной безопасности на неформальном саммите в Москве признали нелегитимной и неконституционной смену власти в Киргизии, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. «Многие прямо сказали, что в Киргизии произошел переворот», -- сказал он, по сообщению «Интерфакса». Но еще до этого, по неофициальным данным, Россия перестала рассматривать Бакиева в качестве законного президента страны, ведь он собственноручно написал заявление о своем уходе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама