Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прокуратура просит Раду снять неприкосновенность с депутатов-хулиганов

Опубликовано
Текст:

В Верховную раду Украины поступил запрос от Генеральной прокуратуры страны с просьбой разрешить уголовное преследование депутатов, подозреваемых в забрасывании спикера яйцами и дымовыми шашками. Для этого с подозреваемых Андрея Парубия и Юрия Гримчака требуется снять депутатскую неприкосновенность.

Генеральная прокуратура Украины просит у Верховной рады разрешения привлечь к уголовной ответственности двух депутатов, устроивших дебош в парламенте 27 апреля. Тогда законодатели рассматривали соглашение с Россией по Черноморскому флоту. Чтобы подозреваемые предстали перед судом, их коллеги сначала должны снять с них депутатские полномочия, сообщает «Интерфакс».

«Я должен сказать, что сегодня поступило представление из Генеральной прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности за соответствующие действия (во время заседания парламента 27 апреля. -- Infox.ru) двух народных депутатов Украины», -- сказал председатель Верховной рады Владимир Литвин в пятницу в эфире радио «Мелодия».

28 апреля было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, совершенного депутатами в сессионном зале Верховной рады во время пленарного заседания. Дело против Гримчака и Парубия последовало позднее, 14 мая.

27 апреля при открытии заседания Верховной рады представители оппозиции начали забрасывать яйцами спикера парламента Украины Владимира Литвина. Завязалась драка, кто-то бросил несколько дымовых шашек, в результате чего сессионный зал заполнился дымом.

Несмотря на это, спикер открыл заседание. На летящие яйца его охрана отреагировала быстро и закрыла Литвина зонтиками.

Трибуна и президиум Рады были блокированы депутатами от фракции Партии регионов. Около 30 депутатов разместились возле трибуны, так что противники президента не смогли к ней приблизиться. Еще 10 представителей правящей фракции разместились в президиуме.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама