Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кавказские курорты обойдутся в два раза дороже Олимпиады

Опубликовано
Текст:

Проект строительства курортов на Кавказе предполагает инвестиции в размере 451,44 млрд рублей. Значительную их часть, по расчетам специалистов из аппарата полпреда, могут выделить американские инвестиционные банки. Всего будет создано пять рекреационных зон.

На строительство северокавказских горнолыжных курортов до 2020 года будет потрачено 451,44 млрд рублей. Это в два раза больше, чем выделено на подготовку к Олимпиаде в Сочи, пишет «Коммерсантъ».

Полпред в СКФО Александр Хлопонин намерен привлечь к масштабному проекту крупнейших иностранных инвесторов: Morgan Stanley, JPMorgan, Citi, Allianz. Из российских компаний участие примет Сбербанк. Бюджет из указанной суммы выделит лишь 60 млрд на строительство инфраструктуры, остальные деньги планируется найти за счет инвестиций и кредитов.

Концепция строительства уже разработана. Курорты будут созданы в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Строительство горнолыжных баз -- лишь один из компонентов плана Хлопонина по развитию региона. Вскоре после вступления в должность полпред обозначил основные направления работы. Помимо туризма ими станут образование, агропромышленный комплекс и энергетика. Тогда же он предложил придать курортам статус особых экономических зон, освобожденных от налогов.

19 января 2010 года президент принял решение о создании СКФО. На должность вице-премьера и полпреда президента в создаваемом округе был назначен экс-губернатор Красноярского края Хлопонин. Он пообещал в кратчайшие сроки разработать комплексную программу экономического развития региона по четырем направлениям: гидроэнергетика, туризм, сельское хозяйство и образование. Хлопонин заявил, что в СКФО нет нерешаемых проблем. «Ничего нерешаемого в этом регионе я не вижу», -- отметил чиновник. Президент же призвал на помощь экс-губернатору Красноярского края все правительство. «Проблемы Северного Кавказа не решить за счет действий одного лица», -- подчеркнул Дмитрий Медведев.

На прошлой неделе Хлопонин заявил, что программа готова и в ближайшее время будет представлена на рассмотрение в правительство. По словам полпреда, особая важность Кавказа как стратегического региона России оправдывает значительные инвестиции в его развитие.

Реклама