Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд отклонил иск Минкина к Грызлову

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иск журналиста Минкина к спикеру Борису Грызлову о защите чести и достоинства отклонен. После терактов 29 марта лидер «Единой Росии» заявил, что заметка в «Московском комсомольце» очень похожа на речь Доку Умарова, в которой террорист взял на себя ответственность за взрывы.

Пресненский суд Москвы в четверг отклонил иск журналиста «Московского комсомольца» Александра Минкина к спикеру Госдумы Борису Грызлову о защите чести и достоинства. В постановлении суд не указал причины принятия такого решения. Минкин уже заявил, что оспорит решение судьи, передает РИА «Новости».

Поводом для иска стали высказывания Грызлова по поводу публикаций Минкина. Вскоре после терактов в Москве 29 марта спикер Госдумы указал, что некоторые материалы российской прессы, появившиеся в день трагедии, играли на руку террористам. «Некоторые СМИ фактически стали играть на руку террористам, пытаясь убедить граждан нашей страны в неэффективности правоохранительных структур», -- заявил он.

Особенно он выделил статьи в газетах «Ведомости» «Месть за Кавказ» и «МК» «Восставшие из сортира». По мнению Грызлова, они идейно связаны с действиями террористов, взявших на себя ответственность за взрывы в московском метро. «Эти заявления варились в одном соку», -- заявил лидер «Единой Росии».

В указанных статьях шла речь о том, что меры по предотвращению терактов принимаются, вероятно, недостаточные, а сами взрывы являются местью боевиков за действия против них на Северном Кавказе.

Редакция газеты «Ведомости» и Минкин заявили, что к террористам никакого отношения не имеют, и обратились в суд, требуя защитить честь и достоинство.

Теракты стали причиной нескольких скандалов вокруг прессы. Депутат Шлегель внес законопроект, запрещающий СМИ передавать сообщения террористов. По мнению парламентария, «новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении». Предложение вызвало бурную общественную полемику, но реализовано не было. Но отдельные меры в этом направлении все же имели место – интернет-версия газеты «Аргументы недели» была предупреждена о недопустимости экстремистской деятельности за публикацию видеообращения лидера террористов на Северном Кавказе Доку Умарова, размещенного прежде на YouTube.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама