Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Amnesty International недовольна Кавказом и Ходорковским

Опубликовано
Текст:

Amnesty International в очередном докладе о состоянии прав человека критикует за нарушения почти все страны без исключения. Россию обвиняют в притеснении правозащитников и жестких действиях на Кавказе, США -- в слишком радикальной борьбе с терроризмом, Латинскую Америку -- в убийствах наркоторговцев. Вывод оказывается довольно неожиданным: хуже всего ситуация с правами человека не в странах третьего мира, а в двадцати крупнейших экономиках планеты.

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад о состоянии прав человека в мире. Помимо глобальных тенденций в нем рассматривается положение в этой сфере по отдельным странам, сообщает «Интерфакс».

Ходорковский и все, все, все...

В России организацию беспокоит ситуация на Северном Кавказе, дело Ходорковского, насилие против правозащитников и несовершенная судебная система. Эксперты Amnesty International отмечают, что до сих пор полностью не расследованы нарушения прав человека в ходе конфликта с Грузией в августе 2008 года.

«Все чаще поступали сообщения о нарушениях прав человека на Северном Кавказе. В ряде случаев к лицам, подозреваемым в совершении уголовных преступлений, предположительно, применялись пытки и другие виды жестокого обращения с целью выбивания признательных показаний», -- полагают авторы исследования.

О новом судебном процессе против бывших руководителей НК ЮКОС Михаиле Ходорковском и Платоне Лебедеве в докладе говорится: «Во втором судебном процессе, по-видимому, оказались нарушенными права обоих обвиняемых на предоставление им достаточного времени и условий для подготовки защиты».

«Правозащитники, адвокаты и журналисты получали угрозы в свой адрес и подвергались физическим нападениям; некоторые были убиты. Эти преступления чаще всего оставались безнаказанными, поскольку проводимые милицией расследования не отличались эффективностью», -- отмечается в докладе. «Должностные лица обвиняли правозащитников и НПО в поддержке «экстремизма» и работе на иностранные спецслужбы. Под прикрытием закона о борьбе с экстремизмом силовые структуры в равной степени преследовали как оппозиционеров, прибегающих к насилию, так и мирных инакомыслящих», -- отмечается в документе. В 2009 году в Москве был убит адвокат Станислав Маркелов, на Северном Кавказе похищены и убиты активистка центра «Мемориал» Наталья Эстемирова, руководитель грозненской благотворительной организации «Спасем поколение» Зарема Садулаева и ее муж.

«Как и прежде, вызывало обеспокоенность несоблюдение норм справедливого отправления правосудия», -- отмечают правозащитники.

Активисты Amnesty International отмечают в докладе, что российские власти не провели всестороннего расследования нарушений прав человека, совершенных вооруженными силами в августе 2008 года во время конфликта с Грузией.

Невиновных нет

Но организация далека от того, чтобы критиковать только Россию. Жесткие замечания звучат в адрес и других крупнейших стран мира. В пресс-релизе нового доклада прямо сказано, что наибольшее количество нарушений прав человека приходится на страны G20. В среднем показателе по 159 странам доля «несправедливых» судебных процессов составляет 35%, в G20 -- 47%. Здесь выше доля стран, имеющих политзаключенных (42% против 30%).

США, Китай, Россия, Индия, Турция, Индонезия и Саудовская Аравия не являются членами Международного уголовного суда. Не проявляют они себя и в борьбе с «нарушениями прошлого» в Совбезе ООН.

Страны Латинской Америки Amnesty International обвиняет в «сотнях незаконных убийств», совершенных сотрудниками силовых структур. Обычно это происходит в ходе борьбы с наркомафией. Только за последние сутки на Ямайке около 50 человек погибли в перестрелках с полицией, пытавшейся арестовать одного из наркобаронов. В Мексике с картелями еще с весны 2008 года борется армия, но одержать победу не может до сих пор. Соединенные Штаты регулярно нарушают права человека под эгидой борьбы с терроризмом.

Реклама