Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Меркель назвала кандидата на пост президента Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала губернатора Саксонии Кристиана Вульфа кандидатом на пост президента Германии

Немецкая партия христианских демократов, возглавляющая правительство страны, назвала своим кандидатом на пост президента Германии губернатора Нижней Саксонии Кристиана Вульфа, сообщает Associated Press.

В последние дни фаворитом считалась министр труда Урсула фон дер Ляйен. В настоящее время президентские обязанности временно исполняет Йенс Бернсен. Выборы состоятся 30 июня, но победит на них, скорее всего, именно номинированный Ангелой Меркель Вульф, поскольку христианские демократы обладают большинством в ассамблее, которая голосует за представленные кандидатуры.

Президент Германии -- формальная должность, реальным главой исполнительной власти является канцлер. Президента избирает собрание членов федерального парламента и законодательных органов всех земель страны.

На прошлой неделе 67-летний Хорст Келер объявил из своей берлинской резиденции, что принял решение уйти в отставку «из уважения к посту президента».

Причиной ухода стала ожесточенная критика в прессе высказываний Келера по поводу действий немецкой армии в Афганистане. В середине мая после посещения расквартированных в Афганистане частей бундесвера президент дал интервью немецкой радиостанции Kultur, в котором объявил о «необходимости использования военных формирований» в чрезвычайных случаях, в том числе и для обеспечения «экономических интересов Германии».

Случайно прозвучавшее признание в том, что целью войны является получение выгоды, журналисты чиновнику не простили. Но уход с поста главы государства в ответ на критику, имеющую под собой к тому же весьма ненадежные основания, вызвал удивление у немцев. Выступавшие ранее против президента СМИ предположили, что скандал мог стать лишь поводом, а действительные причины отставки были иными.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама