Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ОПЕК не сумела спасти рынок нефти

Опубликовано
Текст:

Решение ОПЕК о значительном снижении добычи нефти привело, вопреки ожиданиям, к не менее значительному падению цен. Эксперты винят страны Азии, прошлогодних спекулянтов и даже Рождество, а американская экономика тем временем продолжает проседать с каждым днем.

На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена за баррель легкой сырой нефти упала на $3.54 или 8%. В ходе торгов цены опускались до $39.88. Данный показатель последний раз наблюдался в июле 2004 года.

надежда есть?Североморская нефть на Лондонской межконтинентальной бирже, между тем, поднялась почти на доллар -- до $45.53.

Так рынок отреагировал на сегодняшнее решение ОПЕК резко сократить объемы добычи нефти -- на 2,2 млн баррелей в сутки. Это наиболее значительное снижение с 1982 года, когда на добычу нефти были введены квоты.

Об этом было объявлено в среду вечером в ходе экстренного заседания организации, которое проходит в алжирском Оране. «Целью меры является приведение нефтяного рынка в равновесие и попытка избежать резких ценовых колебаний», -- заявил министр по добыче нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, передает Reuters.

Предполагалось, что стольк резкое сокращение объемов добычи должно было стабилизировать цены и поддержать их в районе хотя бы $50, однако ситуация оказалась прямо противоположной.

Эксперты отмечают различные причины такого развития событий. Фил Флинн из Alaron Trading Corp.указывает  на нестабильную экономическую ситуацию, порождающую неуверенность в завтрашнем дне. В самом деле, в начале 2009 года объемы потребления нефтепродуктов в США будут в значительной степени зависеть от судьбы крупнейших американских автостроительных компаний, находящихся на грани разорения. Между тем ни правительство, ни Конгресс пока не предложила плана по их спасению, сообщает Associated Press.

приехали?Chrysler, третий после Ford и General Motors автопроизводитель США, объявил о временной приостановке производства. Все американские заводы компании закроются с 19 декабря до, как минимум, 19 января. Впрочем, руководство компании не гарантирует возобновление работы после указанной даты.

Майкл Линч из Strategic Energy & Economic Research замечает, что нефть никому сейчас не нужна даже по самой низкой цене. «Хранилища переполнены запасами еще с тех времен, когда цены были запредельно высоки». По мере роста цен в первой половине этого года многие предприятия закупали нефть про запас, пока она не успела подорожать еще сильнее, что тогда лишь подстегивало инфляцию и вело к перегреву рынка. Также Линч отмечает, что цены снижаются из-за неутешительных экономических данных, поступающих из развивающихся экономик Азии. «Многие рассчитывали, что кризис не так сильно повлияет на Индию и Китай. Теперь понятно, что плохо будет всем», -- говорит Линч.

что дальше?Также снижение ставки рефинансирования Федерального резервного банка с 1% до нового рекордного минимума – «плавающая» ставка составит от 0% до 0,25% -- не привело к значительному росту на американских торговых площадках, как рассчитывали эксперты.

Также экономисты указывают на то, что сейчас торгуются январские фьючерсы, а январь, как известно, время отдыха после праздников, когда после крупных расходов люди стараются экономить. А это означает новое падение потребительской активности и дальнейший упадок экономики.

Реклама