Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американские и мексиканские пограничники оказались на грани столкновения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мексиканские пограничники наставили оружие на американских коллег, после того как те застрелили подростка, бросавшего в них камни, -- уже второго за последние дни. Пограничный патруль США предпочел не усугублять конфликт и покинуть место происшествия.

Пограничники США и Мексики оказались на грани вооруженного столкновения у реки Рио-Гранде, которая разделяет два пограничных города – Эль-Пасо и Хуарес. Мексиканцы наставили на бойцов Пограничного патруля США винтовки, и те были вынуждены покинуть место происшествия, сообщает Associated Press.

Происшествию предшествовала стычка американских пограничников с мексиканской молодежью. Из-за жары Рио-Гранде почти пересохла, и жители южного берега смогли подобраться поближе, чтобы забросать камнями солдат пограничного патруля. По крайней мере один из солдат применил в ответ оружие, застрелив 15-летнего подростка. Его друзья разбежались, а пограничники приступили к следственным действиям.

Но вскоре им помешали – к месту событий подошли мексиканские пограничники в сопровождении разгневанной молодежи. Солдаты нацелили винтовки на американцев, и тем пришлось отойти под крики толпы, бросавшей камни и дымовые шашки, сообщили в пресс-службе ФБР.

Данные вскрытия показали, что в погибшего стреляли почти в упор, а это значит, что американский пограничник находился на территории Мексики. Если этот факт подтвердится, то дело будут разбирать уже не в США, а в соседней стране.

По словам мексиканского юноши, находившегося рядом с убитым подростком, американцев прогнали не пограничники, а обычные полицейские. Они стали угрожать оружием лишь тогда, когда сотрудники пограничного патруля попытались перейти на мексиканскую территорию. Американцы в ответ тоже наставили оружие на противников.

Это уже второй подросток, застреленный американскими пограничниками менее чем за две последних недели.

Граница Техаса с Мексикой остается неспокойным местом, особенно в районе городов Хуарес и Эль-Пасо, которые разделяет только обмелевшая река. Здесь проходит один из основных путей доставки наркотиков из Латинской Америки в Соединенные Штаты.

В Хуаресе мексиканские полицейские ведут постоянную войну с наркокартелями. Хотя уже около двух лет назад к ним на помощь направлены военные части, победить бандитов не удается.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама