Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

К взрыву на нефтяной платформе могла привести экономия

Опубликовано
Текст:

В конгрессе США считают, что British Petroleum снижала затраты за счет безопасности на нефтяной платформе. Такая экономия может привести к колоссальным потерям в будущем -- американские сенаторы предложили компании внести в фонд по ликвидации последствий аварии $20 млрд.

Незадолго до взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon компания BP предприняла ряд шагов по снижению расходов при добыче нефти. Это могло значительно повысить вероятность аварии, считают в комитете по энергии и предпринимательству палаты представителей США, сообщает Associated Press.

Занимающийся расследованием утечки нефти комитет обнародовал внутренние документы British Petroleum. В них содержатся указания о том, что еще до взрыва сотрудники предприятия считали платформу опасным местом (один из инженеров называет колодец «кошмарным»). Но, вместо того чтобы повысить меры безопасности или усовершенствовать конструкцию, BP принялась искать способы снизить расходы по эксплуатации, считают представители комитета.

«British Petroleum, очевидно, раз за разом принимала решения, ведущие к снижению расходов, но увеличивающие риск взрыва. Если это действительно так, халатность и беспечность BP обернулись тяжелыми потерями для Мексиканского залива, жителей побережья и рабочих нефтяной платформы», -- заявили члены палаты представителей от демократической партии Генри Воксман и Барт Ступак.

К настоящему времени уже ясно, что полностью остановить утечку нефти удастся только после бурения дополнительной скважины. На это может потребоваться один-два месяца. Установленный на дне моря купол позволяет откачивать часть нефти, но значительное ее количество все же попадает в воду. Сколько именно, не берутся сказать ни представители компании, ни сотрудники правительственных органов.

В этой ситуации, когда все средства исчерпаны, на первое место вышли поиски виновных и информационное противостояние. Правительство не намерено оплачивать работы по очистке залива из своих ресурсов и компенсировать потери жителям прибрежных районов. Согласно прозвучавшим в понедельник в сенате заявлениям, на это может потребоваться до $20 млрд. Именно такую сумму конгрессмены предложили BP внести в специальный фонд. Хотя до результатов уголовного и гражданского расследования обстоятельств утечки еще далеко, в общественном мнении США закрепляется мысль о том, что заплатить за все должна BP. В прессе уже появлялись новости о том, что на нефтяной платформе не было четкой должностной инструкции и системы командования. Среди назначенных президентом членов специальной общественной комиссии по изучению обстоятельств аварии нет ни одного представителя нефтяного бизнеса -- только экологи и ученые.

Ели Вашингтону удастся возложить всю вину за взрыв на BP, для компании это станет тяжелым ударом. Она уже отказалась от выплаты дивидендов, а ее акции падают с каждым очередным заявлением о размерах утечки и стоимости очистных работ. Компания утверждает, что надо дождаться официальных результатов и что ее специалисты делают все возможное для ликвидации последствий катастрофы, но проигрывает информационную войну. Возможно, у американцев после недавнего кризиса еще сильно желание винить в бедах крупный бизнес.

Борьба вокруг утечки разворачивается еще на одном фронте -- политическом. Осенью Соединенным Штатам предстоят промежуточные выборы в конгресс. Активные действия по устранению последствий аварии -- шанс для Барака Обамы поднять свой рейтинг, упавший после проведения реформы здравоохранения. Тем более что помогать предстоит жителям южных штатов, где традиционно сильны республиканцы. У них появится возможность сравнить нынешнего президента, уже четвертый раз прибывшего в район бедствия, с Джорджем Бушем и его запоздалой реакцией на разрушения, причиненные ураганом «Катрина». Тогда удар стихии пришелся на Луизиану, которой угрожает нефтяное пятно. Бороться за избирателей будут и местные республиканцы, занимающие ведущие посты в местных органах власти, каждая ошибка Обамы для них станет возможностью улучшить свои позиции. Определенную роль может сыграть то обстоятельство, что многие либеральные законы по регулированию деятельности нефтяных компаний были приняты в годы правления предыдущего президента-демократа Билла Клинтона.

Реклама