Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» потребовал от «Белтрансгаза» выплатить долг до 21 июня

Опубликовано
Текст:

Исполняя слова президента Медведева, «Газпром» потребовал от «Белтрансгаза» рассчитаться по газовым долгам до 21 июня. Если Минск не сможет сделать этого, поставки будут сокращены.

«Газпром» направил письма генеральному директору ОАО «Белтрансгаз» Владимиру Майорову и первому заместителю премьер-министра Республики Беларусь Владимиру Семашко, в которых предупредил о возможном ограничении поставок в соответствии с контрактом, сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов, передает РИА «Новости».

В письмах указывается, что в 2010 году «Белтрансгаз» систематически нарушает условия контракта от 31 декабря 2006 года. «Газпром» предложил принять исчерпывающие меры по погашению накопившейся задолженности до 21 июня и указал, что в противном случае российская компания будет вынужден воспользоваться своим правом ввести ограничения на поставку газа.

Куприянов добавил, что в действующем контракте нет ссылок на динамику внутренних цен на газ в России. «В действующем контракте нет никаких ссылок на темпы и динамику изменения внутренних цен на газ в России, и если белорусские коллеги намерены инициировать переговоры по этому вопросу, они могут это сделать в рамках соответствующих межправительственных институтов, но действующий контракт при этом должны исполнять в полном объеме», -- подчеркнул он.

Накануне этот вопрос обсуждали глава «Газпрома» Алексей Миллер и президент России Дмитрий Медведев. Председатель правления компании сообщил, что «есть все основания сократить объем поставки газа в Белоруссию пропорционально задолженности». В ответ президент предложил «дать нашим коллегам» пятидневный срок.

Задолженность за январь-апрель этого года, по данным «Газпрома», превышает $200 млн. 27 мая Александр Лукашенко сообщил, что готов продать России контрольные пакеты «Белтрансгаза» и Мозырского НПЗ в обмен на поставку нефти и газа по внутрироссийским ценам.

Первоначально вице-премьер России Игорь Сечин заявил, что не видит в этом экономического смысла. Позже отмечал, что по вопросу приобретения контроля в «Белтрансгазе» в счет долгов должен определяться сам «Газпром», уже владеющий 50% белорусского газотранспортного предприятия.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама