Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин выполнил обещание, данное юному экологу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин дал задание Министерству природных ресурсов разработать ряд законопроектов. Предложения усилить охрану природы, бороться с мусором и создать центры для помощи домашним животным направил в правительство десятилетний московский школьник Митя, с которым премьер встречался во время посещения Лосиного Острова в Москве.

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Министерству природных ресурсов разработать ряд законопроектов, основанных на предложениях десятилетнего мальчика Мити, с которым премьер побеседовал во время своего недавнего визита в парк «Лосиный Остров», сообщил Infox.ru знакомый с темой источник в правительстве Москвы.

По словам источника, законопроекты касаются восстановления лесной охраны, мер по сортировке и переработке мусора и создания центров помощи выброшенным на улицу домашним животным. Предложенные меры носят актуальный характер – за восстановление института лесничества природоохранные организации ратуют с момента его ликвидации в 2007 году, а забота об оставленных домашних животных падает сейчас на существующие в социальных сетях сообщества и просто на добрых людей.

Законопроект о переработке мусора касается залоговой стоимости – включения в цену товара расходов на переработку самого изделия или тары. Такая практика уже давно распространена в Европе, в конце мая за нее высказался мэр столицы Юрий Лужков.

Устами ребенка

Таким прорывом российская экология обязана, по крайней мере отчасти, десятилетнему Дмитрию Токареву из Северного округа Москвы. 5 июня в День эколога Путин посетил национальный парк «Лосиный Остров». Фотографии, где премьер кормит лосенка, обошли все СМИ, но этим визит главы правительства не ограничился. На биостанции он встретился со школьниками, побеседовал с ними о защите природы и вместе с ребятами сажал деревья.

Когда премьер собрался уезжать, Митя Токарев удивил его неожиданным отступлением от программы визита. Подойдя к премьеру, он потребовал от правительства строже следить за экологией. Удивленный премьер пообещал рассмотреть предложения, если мальчик пришлет их в правительство.

«На «мыло?» -- переспросил юный эколог. Несмотря на проводимый правительством курс на развитие интерактивных связей с гражданами, Путин ответил, что лучше сформулировать предложения в письменном виде. Митя так и сделал, но уже изложил более конкретные пожелания -- вернуть лесников, помочь бездомным кошечкам и собачкам и заняться мусором.

На состоявшемся сегодня заседании президиума правительства Владимир Путин дал поручение министру природных ресурсов Юрию Трутневу разработать законопроекты по предложениям Мити.

Гордость округа

Дмитрий Токарев учится в школе №1409, расположенной в Хорошевском районе Северного административного округа столицы. Префект САО Олег Митволь сообщил корреспонденту Infox.ru, что данная история действительно имела место – предложения прозвучали на заседании президиума правительства.

«У нас в Северном округе мы уделяем большое внимание экологии и охране окружающей среды. Особенное внимание уделяется воспитанию любви к природе в детях. Для школьников проводятся специальные занятия, выезды на природу, как тот, в рамках которого состоялась встреча с Владимиром Путиным. В школе №1409, где учится Митя, эта программа работает особенно хорошо, у них очень сильный учитель биологии», -- рассказал префект САО.

«Я горжусь тем, что Митя поднял такую важную тему», -- добавил Митволь.

Реклама