Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина выплатила половину долга за газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина выплатила половину задолженности за газ, заявили представители пресс-службы президента Виктора Ющенко. В предшествующих неплатежах глава Украины винит свое правительство.

Украина выплатила $1 млрд за потребленный в сентябре-октябре газ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Украины Ирину Ванникову. «На данный момент завершены расчеты за природный газ, потребленный в сентябре-октябре -- перечислен $1 млрд», -- сказала Ванникова. Сейчас, по ее словам, идет накопление средств для оплаты закачанных в хранилища объемов газа.

Ранее украинская сторона сообщала о перечислении $800 млн и намерении в ближайшее время погасить еще $200 млн долга. Общие выплаты Украины за газ, по расчетам «Газпрома», с учетом поставок в декабре и штрафных санкций должны составить до конца года более $2 млрд.

Ванникова, сославшись на мнение президента Украины, сказала, что несвоевременная оплата происходит из-за халатного отношения к этому вопросу со стороны правительства, что привело к чрезмерному затягиванию подписания контракта между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» на 2009 год. По словам Ванниковой, президент уверен, что его вмешательство позволит решить проблемы и договор в газовой сфере будет подписан.

В «Газпроме» пока данную информацию не подтвердили.

Не будут платить -- отключим газ

«В случае если задолженность не будет погашена, а сегодня это уже очевидно, и никаких других решений, кроме погашения в денежной форме, найдено не будет, то, соответственно, подписать новый контракт мы не сможем», -- заявил ранее, в четверг, представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «Это означает, что юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января у нас не будет», -- сказал он.

Также Куприянов ранее заявлял, что Украина до конца 2008 года не планировала выплачивать оставшийся долг перед российской компанией. В компании особенно отметили, что украинская сторона не расплатилась даже за октябрьские поставки, не говоря уже о ноябрьских и декабрьских.

В ответ национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявила, что готова погасить долг до конца года.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама