Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев объявил окончание Второй мировой памятной датой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новой памятной датой России стало 2 сентября – окончание Второй мировой войны. Тогда Япония подписала капитуляцию. Но договориться с Токио по поводу Курильских островов не удается до сих пор.

Дмитрий Медведев своим указом установил новую памятную дату -- 2 сентября, День окончания Второй мировой войны (1945 год), сообщает пресс-служба президента.

2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии. Под этим актом поставили свои подписи представители участвовавших в военных действиях союзных государств, в том числе Советского Союза. Этот день ознаменовал собой окончание Второй мировой войны.

8 мая капитулировала фашистская Германия, но Вторая мировая война продолжалась до победы над Японией. 8 августа 1945 года СССР присоединился к войне с Японией, советские войска разбили войска противника и заняли внутреннюю Маньчжурию, Курильские острова и северную Корею. Но празднование победы над Германией затмило развернувшиеся на Дальнем Востоке боевые действия. Так же как и Великая Отечественная война оттеснила в сознании жителей СССР на задний план Вторую мировую, что было вполне понятно: для Советского Союза конфликт заключался именно в противостоянии с Германией, а боевые действия в Северной Африке, на Тихом океане и в малазийских колониях имели небольшое значение.

Ирония ситуации заключается в том, что в результате маневров американской дипломатии СССР не удалось заключить мирный договор с Японией на Сан-Францисской конференции 1951 году и окончательно закрепить за собой Курильские острова, на которые продолжает претендовать Токио.

Хотя война отгремела более шестидесяти лет назад, на постсоветском пространстве о ней вспоминают в последние годы очень часто. Обычно прошлое служит инструментами в политических играх настоящего. На Украине при Ющенко и в странах Прибалтики события Второй мировой используются для того, чтобы подчеркнуть негативную роль Советского Союза в истории. В Эстонии, Латвии и Литве расценивают присоединение республик к Советскому Союзу в 1940 году как их оккупацию и проводят по этому поводу памятные мероприятия. На Украине национальными героями при Ющенко были провозглашены Степан Бандера и Роман Шухевич (позднее эти решения были отменены в судебном порядке). Недавно Молдавия объявила о введении Дня советской оккупации, но Конституционный суд отменил это решение. Установила свой день советской оккупации и Грузия, но приурочила его к победе России над буржуазной республикой в Тбилиси в Гражданской войне.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама