Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Индийский суд отпустил россиянку под залог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержанная в Индии россиянка Ольга Тимошик нашла деньги, чтобы внести залог за свое освобождение из следственного изолятора индийского города Ропар. Через неделю ей, вероятно, предъявят обвинения. По словам адвоката, речь идет лишь о нарушении визового режима. Но при задержании Тимошик полицейские дали понять, что подозревают ее в пособничестве иностранному шпиону.

Россиянка Ольга Тимошик в субботу вышла из тюрьмы города Ропар (штат Пенджаб) под залог 100 тыс. рупий ($2,2 тыс.) и поручительство двух индийских граждан, сообщает «Интерфакс».

«Мы рассчитываем сегодня же забрать вещи Ольги из камеры и отправить ее в Дели», -- заявил ее адвокат Бириндер Сингх. На слушания в суд она будет ездить из индийской столицы, находящейся примерно в 230 км и четырех часах езды от Ропара.

По словам адвоката, следующее судебное заседание, на котором, как надеется защита, Тимошик будет предъявлено обвинение, состоится не ранее чем через неделю.

Полицейские вышли на 32-летнюю россиянку после того, как на нее указал задержанный ранее немецкий гражданин Томас Кюн. Его арестовали у строго охраняемого режимного объекта -- плотины Бхакра Нангаль на севере Индии. Мужчина долгое время жил в непосредственной близости от сооружения. Кюн месяцами напролет сидел на берегу реки, где строят плотину, в одеянии индийского аскета. Следствие подозревает, что немец занимался промышленным шпионажем. До приезда в Индию он отсидел тюремный срок в Германии по аналогичному обвинению. Он утверждал, что его паспорт находится у Тимошик.

После этого заявления полиция направилась к россиянке в Джайпур. У нее оказалась просрочена виза. То, что Тимошик снимала квартиру у офицера индийской армии, способствовало укреплению подозрений.

Девушка неоднократно жаловалась на условия содержания. Она рассказывала, что ее не выпускали в туалет, не давали еду и питье, допрашивали поздно вечером и не разрешали спать. Ее камеру залило. Из-за употребления грязной воды у Тимошик началась диарея. По данным местных СМИ, девушка не слишком активно сотрудничает со следствием, а если и говорит, то постоянно меняет показания.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама