Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В челябинской газете нашли экстремистские материалы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Материалы челябинской газеты «Сакаафат» признаны экстремистскими. Ранее были осуждены члены городской ячейки движения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», идеологию которого и пропагандировала газета.

Центральный районный суд Челябинска признал экстремистскими материалы, опубликованные в газете «Сакаафат «Просвещение», сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

Эксперты пришли к выводу, что в газете пропагандировались принципы организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая в России признана террористической.

Газета распространялась Вадимом Хабировым, Айратом Лукмановым, Русланом Абдрашитовым и Ринатом Галиулиным, которые ранее признаны виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Они получили наказание от полутора до четырех лет лишения свободы.

Опубликованные в газете материалы «убеждают приносить присягу лидеру экстремистской организации, способствовать устранению неисламских правительств и установлению исламского правления во всем мире, путем создания так называемого «Всемирного Исламского Халифата», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве отметили, что «в данной литературе содержатся существенные отступления от норм традиционного ислама».

Деятельность «Хизб ут-Тахрир» в России была запрещена еще в 2003 году, но активная борьба с сдвижением началась позднее. К 2008 году в Башкирии, Татарстане, Челябинской и Курганской областях были задержаны несколько десятков человек, в том числе и упомянутые выше Хабиров, Лукманов, Абдрашитов и Галиулин. Но радикальный ислам пока все равно находит приверженцев в этих регионах. 27-28 марта для уничтожения банды экстремистов в одном из районов Башкирии пришлось задействовать ФСБ и войска МВД. После нападения на пост ГИБДД 3 июля высказывались предположения, что участвовавшие в нем молодые люди были приверженцами ваххабизма.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама