Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Башкирии уничтожены пятеро экстремистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате совместной спецоперации ФСБ и МВД в Архангельском районе Башкирии обнаружена и уничтожена банда сторонников радикального ислама. Пятеро ее членов убиты, несколько их товарищей задержаны. Бандиты участвовали в нападении на пост ГИБДД в Пермском крае в начале июня.

В Архангельском районе Башкирии нейтрализована банда радикальных исламистов, планировавшая проведение серии терактов. В ходе совместной спецоперации ФСБ и МВД ликвидированы пять членов отряда, сообщили Infox.ru в центре информации и общественных связей ФСБ России.

«В ходе задержания террористы оказали ожесточенное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате операции пять членов банды получили ранения, не совместимые с жизнью, есть задержанные», -- рассказали в ЦОС ФСБ.

Уничтоженные бандиты, по предварительной информации, участвовали в нападении на пост ГИБДД в Суксунском районе Пермского края 12 июня. Один сотрудник был убит, двоим удалось спрятаться на втором этаже здания, они не пострадали. Преступники забрали табельное оружие милиционеров -- автомат Калашникова и пистолет ПМ, после чего сожгли служебный автомобиль ГИБДД. Личности нападавших удалось установить, ими оказались трое жителей Башкирии в возрасте 31, 28 и 23 лет. Позднее они же, вероятно, заложили бомбу на газопроводе в Бирском районе республики.

В лагере бандитов обнаружена экстремистская литература и оружие, в том числе автомат Калашникова, принадлежавший убитому сотруднику ГИБДД, и запас взрывчатки.

Уже второй раз за год в Башкирии для нейтрализации приверженцев радикального ислама приходится задействовать силы ФСБ. 27-28 марта в городе Октябрьский для ликвидации местной ячейки экстремистов пришлось использовать спецтехнику. Были задержаны восемь бандитов, один из них в ходе операции получил тяжелые ранения.

4 июля другой отряд бандитов напал на милицейский пост уже в самой Башкирии. Связь с действиями преступников в Перми установить не удалось. После инцидента в местных СМИ появились сообщения, что и эти бандиты могут принадлежать к числу радикальных исламистов. По сообщениям жителей республики, в Аскинском районе, где жили нападавшие, были усилены меры безопасности. Но не все согласились с прессой, за несколькой недель превратившей Башкирию в центр экстремизма -- на форумах и в комментариях в адрес СМИ стали высказываться упреки в необъективном освещении информации и излишней драматизации фактов.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама