Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Объем вкладов в банках продолжает расти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки в августе увеличили портфель вкладов населения на 2%, вкладов предприятий -- на 1,2%. Стабильный рост сохраняется на протяжении уже нескольких месяцев, особенно быстро растут вклады физических лиц.

Кредитный портфель российских банков нефинансовому сектору с учетом Сбербанка вырос в августе на 1,2%, портфель розничных кредитов -- на 2%, сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов, передает РИА «Новости».

«Все показатели выросли в реальном исчислении, что подтверждает ранее сделанные прогнозы», -- сказал Сухов.

По его словам, активы банковской системы увеличились в августе на 1,1%.

«Прибыль российских банков на первые 8 месяцев года с учетом Сбербанка составила 320 миллиардов рублей», -- сообщил Сухов.

В июле рост кредитов, выданных российскими банками нефинансовому сектору, составил 0,3%, физлицам - на 1,6%.

Рост вкладов физических лиц продолжается в течение последних нескольких месяцев. За первые четыре месяца этого года рост составил 3%. Объем вкладов к 1 мая превысил 8 трлн рублей и с тех пор продолжал увеличиваться.

В июне их объем превысил сумму 8,4 трлн рублей, увеличившись на 1,6%. В июле банки нарастили объем привлеченных вкладов населения на 2,1%, в результате чего он достиг уровня в 8,6 трлн рублей.

В апреле максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков России, привлекающих наибольшее количество депозитов физических лиц, снизилась на 0,71 процентного пункта.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама