Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Банк Ватикана заподозрили в отмывании денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный финансовый институт Ватикана заподозрили в незаконной деятельности. Подозрения пали на топ-менеджеров, в том числе на генерального директора. Полиция не исключает, что в банке занимались отмыванием денег.

Итальянская полиция заподозрила банк Ватикана в отмывании денег. В расследовании, которое проводит итальянская полиция, фигурируют председатель и генеральный директор учреждения. Заморожены счета, где находятся €23 млн, сообщает Associated Press.

В Ватикане расследованием «удивлены». «Мы предприняли усилия, чтобы привести практику ведения дел в Институте религиозных работ (официальное название банка. – Infox.ru) в соответствие с нормами законодательства о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма», -- заявил представитель Ватикана.

Банк Ватикана не в первый раз оказывается в центре полицейского расследования. В 1982 году главу банка Павла Марцинкуса заподозрили в участии в афере, которая привела к банкротству крупнейшего на тот момент коммерческого банка страны. Обвинения ему предъявлены так и не были. Вскоре после этого были убиты два топ-менеджера банка, в том числе председатель правления.

Ватикан в последние месяцы подвергается жесткой критике из-за многочисленных скандалов вокруг священников-педофилов. Такие случаи стали известны в Бельгии, США, других странах мира. Католических иерархов обвиняют в том, что они долгие годы покрывали преступников.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама