Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Число утонувших в Индонезии может превысить 200 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спасатели опасаются, что почти все пассажиры и экипаж индонезийского парома, перевернувшегося в результате шторма утром в воскресенье, могут быть мертвы. По свидетельствам очевидцев, многие спасая свои жизни прыгнули в бурное море, другие еще даже не проснулись.

Индонезийские спасатели продолжают поиск пассажиров парома, перевернувшегося и затонувшего утром в воскресенье, но пока удалось найти только около 20 человек. На пароме находились 250 пассажиров и 17 членов экипажа, сообщает Reuters.

Поступавшие ранее сообщения, что около 150 пассажиров удалось спасти, пока окончательно не подтверждены. Один из немногих выживших, капитан парома, рассказал, что многие пассажиры выпрыгнули за борт до того, как судно перевернулось. Однако шансов спастись у них почти не было – большинство индонезийцев не умеют плавать. Кроме того, трагедия произошла в шторм, когда высота волн достигала около 5 м.

Также глава отдела безопасности на море порта Паре-паре, куда направлялся паром, сообщил, что в момент катастрофы многие пассажиры еще спали. Официально, однако, пока подтвердили только шесть смертей. Сильное волнение на море мешает работе спасателей.

Индонезийский архипелаг – крупнейший в мире и состоит примерно из 17 тыс. островов, основным средством сообщения между которыми остаются паромы. В последние годы они нередко переворачиваются и тонут, унося жизни сотен пассажиров. Так, в декабре 2006 года на затонувшем пароме в Яванском море погибли более 400 человек.

Эксперты связывают такие происшествия с недостаточным финансированием транспорта в Индонезии, а также с тем, что на паромах часто не соблюдаются правила безопасности. Обычно они берут на борт гораздо больше людей, чем положено.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама