Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пакистан начал аресты подозреваемых в подготовке нападения на Мумбаи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пакистан приступил к арестам экстремистов, подозреваемых в подготовке теракта в Мумбаи. Хотя в данном случае Исламабад действует фактически в соответствии с предъявленными ранее Индией требованиями, власти страны отрицают внешнее давление и называют аресты собственной инициативой.

Пакистан заявил, что предпринял аресты лидеров движения «Лашкар-и-Таиба», подозреваемых в причастности к терактам в Мумбаи. Всего было задержано 71 человека, также закрыт ряд учреждений, под прикрытием которых могла осуществляться террористическая деятельность, сообщает Reuters.

Деятельность «Лашкар-и-Таибы» была запрещена в Пакистане еще в 2002 году, но согласно данным ООН на территории страны продолжало действовать благотворительное крыло движения «Джамаат-уд-Дава». В результате сегодняшних арестов деятельность движения полностью прекращена. В частности, были закрыты пять тренировочных лагерей движения на территории Пакистана, 20 представительских офисов, 87 школ и несколько медресе. Исламабад не комментирует наличия на своей территории тренировочных лагерей террористического движения, а также каким образом они связаны с его благотворительным крылом.

Несмотря на то что аресты лидеров «Лашкар-и-Таибы» и приостановка действия «Джамаат-уд-Давы» находятся в соответствии с требованиями Индии по расследованию атаки на Мумбаи, представители Пакистана отрицают, что нынешние действия являются результатом давления со стороны Дели. По заявлению официального Исламабада, переданные ранее Индией материалы, касающиеся нападения террористов, нуждаются в дальнейшей проверке и изучении.

Однако эксперты отмечают, что в последние дни Пакистан все же идет навстречу Индии, когда Дели сделал ряд резких заявлений о возможных последствиях невыполнения Исламабадом требований по расследованию теракта в Мумбаи. Так, ранее власти Пакистана фактически признали, что единственный оставшийся в живых террорист является гражданином Пакистана. «Он имеет ряд связей в стране», -- осторожно прокомментировала ситуацию министр информации страны Шерри Реман.

В результате терактов погибли 179 человек, большинство из которых туристы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама