Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Геи из Коннектикута смогут жениться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Коннектикуте разрешили однополые браки. Подобная тенденция набирает силы по всему миру, однако Россия пока остается в стороне от иностранных влияний. Впрочем, и в США таким решением довольны не все.

Верховный суд Коннектикута снял запрет на однополые браки. Теперь в США есть три штата, где представители меньшинств могут официально оформить свой союз. Ранее подобные решения приняли Массачусетс и Калифорния.

Для сторонников однополой любви такое решение суда – большая победа. В Коннектикуте и раньше однополые союзы были разрешены, а их участники пользовались практически теми же правами, что и граждане с традиционной ориентацией. Но только сейчас влюбленные смогут оформить свои отношения согласно всем правилам.

Процесс признания гомосексуальной любви в Коннектикуте начался четыре года назад, когда несколько однополых пар не смогли получить разрешение на бракосочетание. Тогда они обратились в суд с заявлением о нарушении их конституционных прав. Спустя четыре года общественных споров, судебных разбирательств и юридического крючкотворства суд постановил: «для запрещения браков между гражданами одного пола достаточных оснований не обнаружено». Но правозащитники на этом не остановились.

Между тем, победу гомосексуализма в одном отдельно взятом штате вряд ли можно назвать полной. Мнения разошлись: из семи судей лишь четверо проголосовали за предоставление гомосексуалистам права жениться. Впрочем, как пишет Connecticut Post, раскол между жителями самого штата будет еще сильнее. Если многие американцы уже смирились с существованием однополой любви и привыкли видеть ее проявления чуть ли не ежедневно, разрешение вступать в полноправные супружеские отношения является в их глазах святотатством. Ведь таинство брака является одним из основных в христианстве. Признание права на однополые браки для многих означает признание гомосексуализма перед Богом.

По этим же причинам в свое время разгорелись напряженные дебаты в штатах, где разрешение на однополые браки было введено прежде – Массачусетсе и Калифорнии. Однако в обоих случаях гомосексуалисты победили: перед ними не устоял даже «железный» губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Впрочем, в данном случае разрешение на однополые браки стало разменной монетой в торге межу Шварценеггером-республиканцем и местным законодательным собранием, в котором преобладали демократы.

Также подобные решения судов штатов вызывают противоречия в системе американского законодательства. В частности, поженившиеся гомосексуалисты не будут считаться «мужем и женой» за пределами штата, где они вступили в союз. На этом основании противники однополых браков настаивают на принятии федерального решения по данному вопросу.

В более раскрепощенной Европе геям и лесбиянкам позволено жениться в Испании, Голландии и Бельгии. В Старом свете на проблему однополой любви вообще смотрят свободно и в английской церкви геи встречаются не только среди священников, но даже и епископов.

Исключение из этого правила составляют страны бывшего советского блока и особенно Россия. Пока уделом российского гея является не ЗАГС и уж тем более не храм Божий, а частный полуподвальный клуб, живущий в условиях вечной осады православных хоругвеносцев, пенсионеров и прочих поборников «чистоты нации».

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама