Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Мексику возвращаются времена Зорро

Опубликовано
Текст:

В небольшом мексиканском городке, где от рук преступников только в прошлом году погибли полторы тысячи человек, неизвестные мстители объявили войну наркокартелям. Подобные события лишь подчеркивают, что официальное правительство проигрывает войну с наркотиками.

Жизнь в Мексике все больше напоминает лучшие картины Квентина Тарантино и Роберта Родригеса. В небольшом пограничном городке Цивидад Хуарес, где за минувший год были убиты или похищены наркокартелями 1600 человек, группа анонимных бизнесменов объявила о создании картеля по борьбе с организованной преступностью. В разосланном местным средствам массовой информации пресс-релизе говорится, что участники группы намерены «убивать по преступнику каждые 24 часа» и «очистить город от бандитов», передает Associated Press.

7 января в городе уже было найдено тело одного из предполагаемых членов наркокартеля с табличкой «За занятие вымогательством» на груди. А в октябре минувшего гола шесть подозреваемых преступников были расстреляны на городской свалке неизвестными людьми. Рядом с их телами было найдено еще одно сообщение: «Крысы, знайте: мы только начали». Хотя мексиканские преступники часто оставляют подобные сообщения рядом с телами своих жертв, полиция города считает два этих случаях действиями граждан, решивших взять закон в свои руки.

Цивидад Хуарес на границе с Соединенными Штатами является одним из главных пунктов контрабанды наркотиков на север. В связи с этим за город ведется ожесточенная война соперничающих картелей. Побочными занятиями представителей организованной преступности являются похищения и рэкет, от которых особенно страдает местный бизнес.

Власти города заявили, что преступность и так доставляет им немало проблем и попытки взять правосудие в свои руки могут лишь усугубить ситуацию.

С начала 2008 года президент Фелипе Кальдерон объявил войну наркотикам. За минувший год сложилось впечатление, что Мексика эту войну, похоже, проигрывает. От рук наркоторговцев на всей территории страны погибли около 5,7 тыс. человек, как мирных граждан, так и членов соперничающих группировок. После убийства в мае 2007 года шефа федеральной полиции Мексики, а также целого ряда других крупных полицейских чинов (многие из них, кстати, и сами подозревались в связях с наркокартелями) Кальдерон задействовал для борьбы с преступностью армию страны. Однако за минувшие полгода эта мера не дала значительных результатов. Осенью в столице страны прошел ряд акций протеста против неэффективных действий правительства, однако ответом на них стали лишь новые обещания усилить давление на преступность. Похоже, некоторые мексиканцы постепенно приходят к мысли, что спасение утопающих -- дело рук самих утопающих. Времена неизвестных мстителей в масках возвращаются.

Реклама