Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В США разгорается «сальмонелловый» скандал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санитарные власти США подтвердили наличие сальмонеллы в образцах продукции компании Kellog, одного из крупнейших производителей кондитерских изделий во всем мире. Kellog, а за ней и ряд других, компаний, спешно отзывают свои товары из розничных сетей.

В США разгорается очередной пищевой скандал. Федеральное агентство по продуктам и лекарственным препаратам подтвердило содержание сальмонеллы в крекерах компании Kellog, говорится в пресс-релизе, распространенном компанией.

Пока сообщается об обнаружении сальмонеллы только в одной упаковке крекеров. Компания не сообщает, проводились ли проверки других образцов аналогичной продукции и иных наименований товаров, в которых содержится арахисовое масло. Именно в нем распространялась сальмонелла.

Тем не менее, Kellog уже отозвала 16 видов продукции из магазинов. Ее примеру последовал крупнейший на Среднем Западе производитель кондитерских изделий Meijer Inc., а также ряд розничных сетей региона.

Peanut Corp., производящая  арахисовое масло для использования в качестве полуфабриката (именно эта компания поставляла масло для Kellog) объявила об отзыве всех поставок с 1 июля 2008 года. Именно на проверке деятельности этой компании намерены сосредоточится федеральные органы США в своем расследовании.

Ранее санитарные власти США рекомендовали гражданам временно воздержаться от покупки в супермаркетах и употребления в пищу печенья, выпечки и мороженого, а также других подобных продуктов, содержащих арахисовое масло.

В результате жертвами заболевания стали более 470 человек в 43 штатах. 90 человек были госпитализированы. Предположительно от заражения сальмонеллами, вызывающими острые кишечные инфекции, умерли уже шесть человек.

Kellog является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий в мире.

Крупнейший в прошедшем году пищевой скандал был связан с обнаружением меламина в ряде китайских продуктов, содержащих сухое молоко. Опасная для здоровья пища распространилась далеко за пределы Китая, вызвав несколько случаев отравления даже во Франции. Процесс над руководством компании, допустившей попадание в сухое молоко меламина, начался в Китае в конце декабря.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама