Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Израиль выведет войска до инаугурации Обамы

Опубликовано
Текст:

Израиль ускорил темпы вывода своих войск из сектора Газа. Военные собираются покинуть пределы Сектора до инаугурации нового президента США.

Израильские войска в спешке покидают занятые ранее позиции, а им на смену уже приходят полицейские Газы – или боевики ХАМАС. Как заявил в воскресенье на пресс-конференции исполняющий обязанности премьер-министра страны Эхуд Ольмерт, ЦАХАЛ вернуться домой «как можно быстрее», однако такой скорости от Израиля вряд ли кто-то ожидал, сообщает New York Post.

Не успели последние выстрелы войны, а уже разгораюся новые дипломатические баталии. Междунодные наблюдатели, а также израильская пресса уже в выходные заявляли, что одним из последствий войны может стать легитимизация ХАМАС. В связи с этим Тель-Авив выступил с требованием, чтобы предназначающаяся для Газы гуманитарная помощь предоставлялась жителям не через исламистов и боевиков. Однако международные организации, и прежде всего ООН, настаивают на скорейшей и безусловной помощи, сообщает Jerusalem Post.

Между тем, представители ЕС заявили, что рассмотрят возможность снятия санкций с ХАМАС, если движение сумеет договориться с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом о создании единого правительства.

На этом фоне представители исламистских радикальных организаций продолжают торжествовать победу. В частности, ХАМАС заявил, что в результате военной операции потерял всего 48 боевиков (лишь ненамного больше, чем Израиль). Хотя данные заявления могут показаться резким преувеличением, в них может скрываться доля истины. Представители израильской армии отмечают, что во время боев многие боевики сумели укрыться в подземных тоннелях, а другие -- слились с толпами беженцев. Не случайно Израиль неоднократно заявлял, что удары по школам ООН, за которые ЦАХАЛ подвергся резкой критике в ходе операции, наносились в ответ на открытый «беженцами» огонь.

К триумфу ХАМАС присоединяются и другие радикальные движения. В частности, о своем участии в борьбе с израильскими войсками заявили представители «Бригад мучеников Аль-Аксы», передает Haaretz.

И хотя израильские военные продолжают говорить о победе и рапотруют о выполнении поставленных задач, скептицизм в израильском обществе нарастает. Так, представитель правых в правительстве Израиля Авигдор Либерман считает, что через полгода ракеты ХАМАС будут долетать уже до Иерусалима.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама