Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бывший юрист «Уралтрансгаза» арестован за кражу 80 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Екатеринбурге арестован бывший главный юрист уральской «дочки» «Газпрома» -- «Газпром трансгаз Екатеринбург» (ранее «Уралтрансгаз») Александр Колесин. Ему вменяется в вину хищение более 80 млн рублей.

Верх-Исетский суд Екатеринбурга арестовал во вторник бывшего начальника правового управления компании «Газпром трансгаз Екатеринбург» (ранее «Уралтрансгаз») Александра Колесина, обвиняемого в хищении свыше 80 млн руб. из активов компании в составе организованной преступной группы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по УрФО.

По данным следствия, Колесин для хищения активов компании объединил нескольких лиц, в том числе и бизнесмена по фамилии Богачев, ранее заключенного под стражу. «Разоблачив Колесина, руководство «Уралтрансгаза» предприняло попытки уволить его, но опытный юрист, ранее работавший следователем, был восстановлен в должности через суд», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Заключение под стражу вызвано необходимостью изолировать обвиняемого от других предполагаемых участников группировки, на которых Колесин имеет определенное влияние, уточняет МВД. Находясь на свободе, обвиняемый может с данными лицами выработать единую линию поведения, направленную на воспрепятствование установлению истины по делу, оказать давление на иных участников судопроизводства, отмечают в ГУ МВД по УрФО.

МВД по Уральскому федеральному округу по материалам, предоставленным службой безопасности ООО «Уралтрансгаз», возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России (мошенничество), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» является дочерней компанией «Газпрома» и крупнейшим предприятием газового комплекса в регионе. Компания осуществляет транспортировку и распределение газа на территории Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей. Среди дочерних предприятий компании -- Копейский завод изоляции труб, «Уромгаз» (совместное с компанией «Шлюмберже ГмБХ» (ФРГ) предприятие по выпуску газоиспользующего и энергосберегающего оборудования), ООО «Уралнефть», занятое разведкой и освоением нефтяных и газовых месторождений на Урале, ООО «Мраморгаз».

Крупнейшим за последнее время делом по обвинению корпоративного юриста в хищениях денежных средств стал процесс над Светланой Бахминой, занимавшей ранее должность замглавы юридического департамента ЮКОСа.

 

Реклама