Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названы номинанты на «Оскар»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская киноакадемия назвала претендентов на главные кинонаграды года. Сюрпризов не произошло -- список номинантов возглавили «Загадочный случай Бенджамина Баттона», «Миллионер из трущоб» и «Темный рыцарь». За звание лучшего актера поборются Хитт Леджер и Брэд Питт, лучшей актрисой может стать Кейт Уинслет.

На звание лучшего фильма года претендуют «Загадочный случай Бенджамина Баттона», «Харви Милк» и «Миллионер из трущоб» наряду с картинами «Чтец» и «Фрост / Никсон».

Отсчет пошелЦеремония вручения «Оскаров» состоится 22 февраля.

Фильм «Загадочный случай Бенджамина Баттона» возглавил список претендентов на «Оскар» по количеству номинаций. У создателей фильма есть шанс получить 13 заветных статуэток. «Миллионер из трущоб», ранее взявший главные награды Гильдии кинопродюсеров, поборется за звание лучшего в десяти номинациях. Третье место разделили «Темный рыцарь» и «Харви Милк», драма о борце за права сексуальных меньшинств, сообщается на сайте Американской киноакадемии.

Довольно неожиданно в список кандидатов на главную награду не вошел обласканный критиками и публикой «Темный рыцарь». Однако Хит Леджер, исполнивший в нем роль Джокера, номинирован на лучшую мужскую роль второго плана (и скорее всего, «Оскар» достанется именно ему -- посмертно).

Основные номинанты

За главную мужскую роль поборются Брэд Питт из «Загадочного случая Бенджамина Баттона», Шон Пенн («Харви Милк»), Микки Рурк («Борец»), Ричард Дженкинс («Посетитель») и Фрэнк Лангелла («Фрост / Никсон»).

На премию за лучшую женскую роль претендуют Кейт Уинслет -- за роль бывшей нацистской надзирательницы в фильме «Чтец», Анджелина Джоли («Подмена»), Энн Хэтэуэй («Рэйчел выходит замуж»), Мэрил Стрип («Сомнение») и Мелисса Лео («Замерзшая река»).

Статуэтка за лучшую режиссерскую работу может достаться Дэвиду Финчеру, создателю фильма «Загадочный случай Бенджамина Баттона», Рону Ховарду («Фрост / Никсон»), Стивену Далдри («Чтец»), Дэнни Бойлу («Миллионер из трущоб») и Гасу ван Сенту («Харви Милк»).

На звание лучшего мультфильма претендуют «Вольт», «Валл-и» и «Кун-фу панда». Лучший иностранный фильм – «Класс» (Франция), «Вальс с Баширом» (Израиль), «Реванш» (Австрия), «Отправления» (Япония), «Комплекс Баадер-Майнхоф» (Германия).

Лучший фильм

«Загадочный случай Бенджамина Баттона», поставленный по рассказу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, повествует о человеке, живущем «наоборот». Герой Брэда Питта рождается стариком и живет, с каждым днем молодея. Однажды он встречает женщину своей мечты, но им не суждено быть вместе -- ведь они идут в разные стороны: она стареет, а он становится все младше.

Фильм «Миллионер из трущоб» -- история индийского паренька, который решает выиграть местный вариант телешоу «Кто хочет стать миллионером?», но не ради денег, а чтобы произвести впечатление на свою подружку, горячую поклонницу этой передачи.

«Харви Милк» посвящен убитому борцу за права гомосексуалистов Харви Милку, роль которого исполнил Шон Пенн. Лента оказалась особенно популярна у богемной публики. Наконец, «Фрост / Никсон» рассказывает о серии интервью, взятых британским тележурналистом Дэвидом Фростом у ушедшего в отставку после Уотергейтского скандала президента США Ричарда Никсона. Пока он был представлен лишь на закрытом показе, но уже снискал признание специалистов. В фильме «Чтец» показана судьба нацистской преступницы в послевоенной Германии -- ее жизнь, суд, заключение и процесс осознания собственной вины.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама