21:02
25 апреля ‘24, Четверг

Куницын выиграл в Кубке Кремля

Игорь Куницын выиграл в финале Кубка Кремля у Марата Сафина в тяжелейшей борьбе 7:6 (8:6), 6:7 (4:7), 6:3. Это первая победа молодого спортсмена из Волгограда на турнире серии ATP.

Если два первых сета игра шла на равных, причем соперники бились изо всех сил, то в третьем сете Сафин явно оказался слабее. Окончательно Куницын перломил ход встречи в шестом гейсе третьего сета, завладев преимуществом 4:2. Псоле этого собраться с силами и дать отпор волгоградцу Сафин уже не смог. Игра продолжалась 2 часа 49 минут.

«Эта победа – за пределами моих самых смелых фантазий. Я даже представить не мог, что выиграю у Сафина», -- заявил журналистам радостный победитель.

«Мне остается винить только себя. Если бы я выиграл первый сет, то игра сложилась бы иначе. Но я проиграл, а мой соперник обрел уверенность и сумел добиться победы, которую вполне заслужил», -- прокомментировал свое поражение Марат Сафин, передает Reuters.

До этой встречи 27-летний Игорь Куницын занимал в мировом рейтинге лишь 71-ое место.

В полуфинальном матче Куницын со счетом 6:4, 6:3 победил француза Фабриса Санторо. Встреча продолжалась полтора часа.

Сафин получил путевку в финал, не выходя на корт. Его соперник из Германии Миша Зверев снялся с матча. Поражение является большой неудачей для Сафина не только потому, что он уступил молодому и малоизвестному спортсмену, но и потому что он не выиграл ни одного крупного турнира с 2005 года, когда взял первый приз на открытом чемпионате Австралии по теннису.

Последние четыре года победителями мужского одиночного разряда турнира неизменно становились россияне – в 2005 -- Игорь Андреев, а в 2007, 2006 и 2004 годах Николай Давыденко.

На этот раз Сафин одолел экс-чемпиона в четвертьфинале со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 6:4.

Призовой фонд мужской части турнира составляет $1,049 млн. Победитель получит $171 тыс. и 250 очков рейтинга (ATP Ranking).

Ранее в женской части турнира Вера Звонарева в заключительном матче уступила в упорной борьбе сербке Елене Янкович 2:6, 4:6.