Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Единый день голосования прошел спокойно

Опубликовано
Текст:

Выборы законодательных органов власти прошли сегодня в пяти субъектах федерации, включая Иркутскую, Кемеровскую, Сахалинскую области, а также Забайкальский край. В Чеченской республике прошли досрочные выборы парламента. Мэров выбирали в Магадане, Ставрополе и Хабаровске, а в Вологде - главу администрации.

Выборы законодательных органов власти прошли сегодня в пяти субъектах федерации, включая Иркутскую, Кемеровскую, Сахалинскую области, а также Забайкальский край. В Чеченской республике проходят досрочные выборы парламента. Мэров выбирали в Магадане, Ставрополе и Хабаровске, а в Вологде - главу администрации.

В целом по стране состоялись более 6,5 тыс. выборов в органы местного самоуправления муниципальных образований.

«Серьезных происшествий не было», -- сообщил журналистам глава Центризбиркома Владимир Чуров, передает «Интерфакс».

Помимо главной интриги выборов, дополнительный интерес они вызывают благодаря триумфальному возвращению Романа Абрамовича на Чукотку (пусть только в качестве депутата окружной думы) и повышенным обязательствам по явке избирателей, взятым главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Он обещал обеспечить, а при необходимости, даже превысить 100%-й барьер. Глава Избиркома Чечни подтвердил, что такое вполне возможно.

Чукотская дума

НедолетОт политических партий поступили всего две жалобы, рассказал Чуров. Одна из них жалоб уже рассмотрена. В частности, по его словам, жалоба касалась того, что якобы на расстоянии менее 50 м от одного из избирательных участков был расположен агитационный плакат. «Проведено измерение. Оказалось -- что на расстоянии 53 метра. Жалоба отклонена», -- отметил Чуров.

Экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович избран депутатом Чукотской окружной думы, набрав на выборах 96,99%.По данным ЦИК, в Центральном избирательном округе региона, где участвовал в выборах Абрамович, посчитаны 100% бюллетеней. Его соперник, директор госучреждения «Окружной оздоровительно-образовательной центр детей» поселка Угольные копи Юрий Жаринов набрал 2,32%.Депутатами чукотской думы стали также двое бывших заместителей Абрамовича, участвовавших в выборах по двум другим округам. Бывший замгубернатора Андрей Городилов в Западном избирательном округе набрал более 90% голосов, другой бывший заместитель Абрамовича Арамаис Даллакян набрал в Восточном избирательном округе более 80% голосов. В обоих округах посчитано 100% бюллетеней.Довыборы в окружную Думу проводились в связи с тем, что трое депутатов досрочно сложили свои полномочия. Один из них, бывший спикер Василий Назаренко - по состоянию здоровья.Бывший губернатор региона, миллиардер Роман Абрамович досрочно ушел в отставку в июле этого года.

Догнать и перегнать

В Чечне, которая также сегодня выбирает депутатов в местный парламент, только начался подсчет голосов. В 20.00 мск здесь завершили работу избирательные участки. Но уже известно, что явка избирателей в республике традиционно высокая, даже несмотря на землетрясение, котрое прошло накануне. За час до закрытия участков проголосовать пришли 94,12%.

Президент республики Рамзан Кадыров выразил уверенность, что произошедшее накануне землетрясение, магнитуда которого в эпицентре недалеко от Гудермеса составила 5,6 баллов по шкале Рихтера, не повлияет на ход голосования.

По мнению президента, явка на избирательные участки составит 100% и более. «Я уверен, что граждане Чечни исполнят свой гражданский долг и придут сегодня к урнам. Явка составит не менее 100, а то и больше процентов», -- сказал Кадыров.

Комментируя слова чеченского лидера, член ЦИК Игорь Борисов сказал, что при определенных условиях явка может быть и больше 100%. «Я могу предположить, что президент Чечни имел ввиду ситуацию, когда списки избирателей по окончании выборов увеличиваются по тем или иным причинам», - сказал он.

И добавил, что «законодательство предусматривает включение в списки для голосования граждан, которых вычеркнули не на основании закона».

Такая ситуация может наблюдаться, например, на федеральных выборах, когда по завершению число граждан, включенных в список на момент открытия участка, становится больше на момент закрытия. Это может происходить и за счет голосования граждан по укрепительным удостоверениям.

Предварительные итоги выборов в Чечне будут объявлены завтра.

Лидерство единороссов

«Единая Россия» с большим отрывом лидирует в четырех регионах, где в воскресенье формируются законодательные собрания. В Забайкалье, по предварительным данным, прошла также Аграрная партия, а в Кузбассе 7% порог явки преодолела пока только «Единая Россия», сообщает РИА «Новости».

На Сахалине, где выбирают депутатов в областную думу, обработано уже почти 84% бюллетеней. Думская четверка избирается по партийным спискам. По данным ЦИК, за «Единую Россию» здесь отдали голоса 54,95% избирателей, за КПРФ - 23,49%, за ЛДПР - 9,91% и за «Справедливую Россию» - 8,43%.

По итогам 25% подсчитанных голосов, с большим отрывом единороссы лидируют и в первое Заксобрание Забайкальского края. «Единая Россия» получила 54,14% голосов, за коммунистов проголосовали 12,82% избирателей, за ЛДПР - 10,93%, за «Справедливую Россию» -- 10,14%. По данным ЦИК, необходимый для прохождения в заксобрание 7% барьер преодолела пятая партия, выдвинувшая своих кандидатов, - Аграрная партия. Она, по предварительным данным, набрала 7,11%.

Партия «Единая Россия» набирает, по предварительным данным, более половины голосов избирателей на выборах Законодательного Собрания объединенной Иркутской области после подсчета 1,17% бюллетеней. По данным ЦИК, «Единая Россия» набрала 55,13% голосов, ЛДПР - 15,32%, КПРФ - 13,71%. Остальные партии пока не набрали необходимые для прохождения в городской парламент 7% голосов: у «Справедливой России» -- 5,58%, у партии «Зеленых» -- 4,34%, у Аграрной партии -- 3,68%. Впрочем, Как сообщил РИА «Новости» депутат Госдумы России от фракции ЛДПР Андрей Луговой, находящийся сейчас в Иркутской области, «Справедливая Россия» преодолела семипроцентный, набрав 7,01% голосов. Понятно, что с подсчетом в условиях продолжающегося подсчета голосов данные могут постоянно меняться.

Самая необычная ситуация сложилась в Кузбассе, где по итогам подсчета 2,53% голосов на выборах в областной совет 7% барьер набрала пока только «Единая Россия». «Справедливая Россия» пока набрала 5,77% голосов, ЛДПР -- 4,94% и КПРФ -- 2,84%. Выборы в Кузбассе проходили по смешанной системе: половина депутатов избирается по одномандатным округам, другая - по партийным спискам.

Данные о выборах глав городских администраций на 20.00 еще не поступали. Среди кандидатов по каждому городу есть представители «Единой России»: в Нижнем Тагиле – Валентина Исаева, в Вологде – Евгений Шулепов, в Ставрополе -- Николай Пальцев, в Магадане -- Владимир Печеный.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама