17:19

«Химки» победили «Триумф»

В чемпионате России по баскетболу «Химки» в напряженной борьбе одолели «Триумф» со счетом 68:65. Также БК ЦСКА победил дома казанский УНИКС -- 75:68. На матче присутствовал знаменитый американский баскетболист Скотти Пиппен.

В матче российской баскетбольной Суперлиги «Химки» у себя дома победили «Триумф» из Люберец со счетом 68:65 (13:17, 18:18, 19:21, 18:9).

Лучшие результаты в ходе встречи показали следующие игроки:

«Химки»: Маккарти (14), Дельфино (13), Паласио (13).

«Триумф»: Вяльцев (15), Ашкрабич (11).

Ход встречи

Хозяева начали матч в быстром темпе. Первыми удачными бросками отметились Маккарти и Паласио. После промаха Мозгова Панин забивает сверху после паса Бремера, а Гори сравнивает счет -- 4:4 на 3-ей минуте встречи.

К середине четверти «Триумф» ведет 6:10, но хозяева упорно догоняют нашу команду, сокращая отставание до минимума (11:14) за минуту до конца первой четверти. Однако «Триумф» завершает стартовую десятиминутку с преимуществом в 4 очка после попадания Вяльцева и трешки Тунчери – 13:17.

Во второй четверти «Химки» делают рывок 11:5, выходя в лидеры на 14-ой минуте встречи (24:22). После обмена неточными бросками, Вяльцев приносит «Триумфу» два очка в красивом отрыве, а Ашкрабич – +1 со штрафной. Бремер идет в проход и забивает, Ашкрабич реализует передачу Вяльцева, а Топоров трехочковый (24:32).

После рывка «триумфаторов» (10:0) наставник «Химок» Серджио Скариоло берет таймаут, что идет на пользу команде, которая быстро восстанавливает преимущество, но затем так же быстро и теряет его. После второй четверти «Триумф» впереди – 31:35.

В третьей четверти страсти накаляются. После удачной атаки Гори судьи выписывают нарушения Топорову и Ашкрабичу. Дельфино, воспользовавшись возможностью, забивает трехочковый. Бремер отвечает, но Дельфино вновь точен. После попадания Паласио на 23-ей минуте встречи (38:39) «Триумф» берет таймаут. Панин и Вяльцев отмечаются попаданиями издали, и к середине четверти «Триумф» ведет 5 очков (40:45). А за следующую минуту Ашкрабич и Вяльцев приносят на пару 5 очков, разрыв в счете становится двузначным (40:50), и Скариоло вновь вынужден прибегнуть к таймауту. Мозгов и Дмитриев соревнуются в точности бросков, Тунчери успешно атакует. «Химки» нагоняют, сокращая отставание до 8 очков в концовке четверти. Заметно сказывается на игре «Триумфа» отсутствие «чистого» центрового, поскольку Гори к этому времени уже подустал, и Бремер берет инициативу на себя, забрасывая важный бросок в конце десятиминутки. Третью четверть «Триумф» уступает (19:21), но остается впереди по сумме трех отрезков матча -- 50:56.

В заключительной десятиминутке команды пытаются закрыть свои кольца «на замок». В первые три минуты этой четверти только Вилкинсон умудряется набрать очки, и то – одновременно с сиреной об окончании атаки. Ашкрабич нарушает правила на Фридзоне, тот реализует оба штрафных. В следующей атаке «Триумфа» Ашкрабич уже «исправляется» и набирает два очка. Борьба идет на равных практически до самого конца -- 59:59 за несколько секунд до финального свистка. Дельфино забивает два с фолом, а Топоров отвечает 2 очками. Дельфино вновь на острие атаки, выводит команду вперед (64:61). Три очка ведут химчане за минуту до конца матча, судьи выписывают нарушение Бремеру за 18 секунд до конца матча. Маккарти не промахивается со штрафной и закрепляет отрыв «Химок». Последний трехочковый забрасывает Вяльцев, но это уже ничего не спасает «Триумф» -- 68:65.

ЦСКА – УНИКС

Ранее БК ЦСКА победил дома казанский УНИКС со счетом 75:68 (17:19, 28:17, 17:12, 13:20). В игре не принимали участия разыгрывающие ЦСКА Джон Роберт Холден и Зоран Планинич.

Начало матча с УНИКСом показало, как сказывается на игре ЦСКА отсутствие Холдена: по площадке армейцы перемещались медленно. В такой игре преимущество казанцев под щитами стало очевидным. После пяти минут матча преимущество УНИКСа оказалось двузначным: 6:16. Также тренеры решили обойтись без услуг Планинича, а потому изменить темп игры за счет смены плеймейкера не получалось. В минуты отдыха Зисиса обязанности первого номера исполнял Шишкаускас, которому старался помогать Лэнгдон.

Начало перелому положил Воронцевич, к оборонительным действиям которого поначалу хватало претензий, сообщает пресс-служба БК ЦСКА. Два трехочковых Андрея приблизили ЦСКА на дистанцию атаки: 13:16. К тому же тренер Ацо Петрович отправил отдыхать Соколова, без которого в трехсекундной зоне казанцев хозяевам стало гораздо спокойнее.

Едва началась вторая четверть, как за дело принялся Смодиш. Набирающий форму капитан за десять минут записал на свой счет 15 очков, и ЦСКА принялся крушить казавшуюся столь монолитной защиту УНИКСа. К середине периода разница достигла «+15», причем заметную роль в рывке сыграли Кейру и Каун. Половина могла бы закончиться разгромом, если бы сирену не «заткнул» сложной «трехой» Попович.

Старания УНИКСа по изменению ситуации стали приносить результат только к третьей минуте четвертого периода. Явно успокоившиеся армейцы стали слишком многое позволять рванувшему в погоню сопернику. В частности, неудачно проведшему первую половину Лончару. К середине четверти при 64:52 Этторе Мессина даже попросил тайм-аут, чтобы встряхнуть засыпающих подопечных. За две с половиной минуты до сирены хорватский центровой сократил отставание казанцев до «-7», но Шишкаускас забросил пару важных мячей, а Воронцевич забрал мяч на чужом щите, отобрав у соперников шанс отыграться.

«Как вы видели, мы выступали без двух плеймейкеров, и это изменило нашу игру. Но команда здорово отработала в защите на протяжении всего матча. Проблемы нам доставляли только Попович в первой половине и Лончар до последних минут. Я удовлетворен действиями молодых игроков Воронцевича и Кейру, особенно Кейру, который хорошо сыграл как в защите, так и в нападении. В концовке мы устали и позволили соперниками приблизиться меньше, чем на 10 очков, но все же заработали важную победу», -- рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. А его противник, главный тренер УНИКСа Ацо Петрович отметил, что у его команды был шанс на победу из-за проблем с составом ЦСКА.

«Мы готовили агрессивную защиту против Зисиса и тех, кто будет выступать на позиции плеймейкера. Но у ЦСКА «длинная скамейка», да и российские игроки хороши. К примеру, Воронцевич забросил две «трешки», когда мы лидировали, потом забрал важный подбор в нападении. Кейру хорошо защищался и забросил нужный трехочковый. Хряпа подбирал и перехватывал. Во второй четверти мы действовали не так агрессивно, и ЦСКА навязал нам свою игру. Разница в классе была слишком заметна. По сути, мы проиграли каждую из дуэлей. С другой стороны, у нас тоже хватало проблем с травмами. Мы ждем возвращения Лайдэя, а пока с различными повреждениями играют Попович, Самойленко, Заманский и Соколов. Мы проводим шесть подряд матчей на выезде, потому нет возможности серьезно заняться их восстановлением», -- рассказал Петрович.

Скотти Пиппен

Игру ЦСКА посетил знаменитый американский баскетболист, обладатель шести чемпионских перстней НБА в составе "Чикаго Буллз", двукратный олимпийский чемпион Скотти Пиппен. Как сообщает телеканал «Спорт», он находится в Москве по личному приглашению начальника ЦСКА Сергея Кущенко.

«Вообще-то я прилетел в Москву, чтобы вдоволь поиграть в снежки, -- начал Пиппен. -- А если серьезно, главная цель -- это, конечно, популяризация баскетбола среди подрастающего поколения. Студенческий баскетбол завоевывает все большую популярность во всем мире и Россия здесь не исключение. Наша задача -- это привить ребятам любовь к игре и помочь им в профессиональном росте».

Про российский чемпионат Пиппен рассказал, что ему, чтобы конкурировать с НБА, «нужно еще как минимум 15 тысяч зрителей в зале». Баскетболист также рассказал, чем он занимается после окончания карьеры игрока и добавил, что не исключает возможности своей работы в России.

«После окончания карьеры у меня появилось значительно больше свободного времени. Получаю удовольствие от того, что могу наблюдать за тем, как растут мои дети. Но и о баскетболе тоже, разумеется, не забываю: путешествую, занимаюсь популяризацией игры. А вообще, я открыт для предложений. Кто знает? Может быть, и в России когда-нибудь доведется поработать!» -- заявил Пиппен.