Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Европейцы выбрали Audi A3 лучшим автомобилем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На общеевропейском интернет-голосовании марка Audi фактически признана «народной». Автомобили компании стали лучшими в пяти категориях из девяти, а Audi R8 получил специальный приз -- титул «Самый популярный автомобиль в Европе».

По итогам голосования, модель Audi A3 была признана лучшей среди компактных автомобилей, Audi A4 – среди автомобилей среднего класса, а Audi A6 – среди автомобилей среднего класса повышенной комфортности. Модель A8 взяла первый приз в представительском классе, а R8 европейцы признали лучшей среди спорткаров, купе и вдобавок самым популярным автомобилем Старого Света, сообщает AutoChannel.

Всего в голосовании участвовало 154 модели автомобилей и мотоциклов в девяти категориях. В итоге за ту или иную марку из представленных на голосовании автомобилей высказались более 300 тыс. посетителей из Франции, Италии, Бельгии, Люксембурга и Нидерландов.

Награждение победителей прошло на торжественной церемонии в Кессельхаузе в Мюнхене на прошлой неделе.

Результаты голосования заслуживают пристального внимания, потому что оно было подлинно народным и проходило среди настоящих знатоков автомобилей. Его организатором выступил сайт Autocars24, занимающийся продажей, покупкой, ремонтом и сдачей в аренду автомобилей, оборудования и запчастей в десяти странах Европы. Кроме роли посредника в торговых сделках между автолюбителями сайт выполняет функции специализированного поисковика: в его базе данных содержится вся необходимая информация о вторичном европейском авторынке. Такое положение обеспечивает постоянный приток пользователей, среди которых немало и постоянных клиентов, хорошо разбирающихся в автомобилях. С другой стороны, участники голосования не являются профессионалами в строгом смысле этого слова и не связаны с автоконцернами. Потому вряд ли они намеренно лоббировали ту или иную модель, но оценивали предложенные машины исходя из личного опыта. Именно поэтому можно сказать, что итоги голосования на Autocars24 представляют реальное мнение автомобилистов Европы о доступных им автомобилях. И среди них Audi – абсолютный лидер.

Впрочем, европейцы голосуют за Audi уже не в первый раз. Ив нынешней победе есть присутствует тень поражения: в прошлом году автомобили концерна взяли 6 первых мест в тех же девяти категориях. Тогда призы достались Audi A3, A6, A8 и R8 в тех же категориях, что и в этом году. Однако тогда победу праздновали как нетрадиционные для формата компании субурбан Audi Q7 и спорткар Suv Audi TT Roadster. Однако 2007 год был особо удачным для компании. На протяжении предшествующих двух лет ей удавалось стабильно брать три награды тогда еще в восьми категориях за счет все тех же традиционных линеек А3, А4 и А6. Прочие попытки немецкой компании расширить свой рынок успешными не были, как, например, в случае миникаром A2 который должен был составить конкуренцию Mercedes-Benz’ A-Class, спортивными модернизациями линеек A4. Да победа Q7 в 2007 году кажется скорее исключением в череде экспериментов с субурбанами и семейными машинами.

В конечном итоге, результаты голосования на протяжении последних нескольких лет показывают, что Audi удается поддерживать основную линейку своих моделей на традиционно высоком уровне, однако при этом явно ощущается недостаток новых идей. Возможно, все дело в традиционном консерватизме немецких автолюбителей -- постоянных пользователей сайта, из года в год выбирающих в списке моделей свой любимую машину.

Реклама